Анафилактический шок
Здравствуйте. У меня тревожное расстройство. Врач выписала новый антидепрессант, а у меня панический страх анафилактического шока. Не могу спокойно пить новые таблетки и есть еду, постоянно боюсь, что будет аллергия, начинаются панические атаки. Понимаю, что это глупый страх, но не могу пересилить себя. На лекарства пока никогда не было аллергических реакций. В детстве 2 раза был оттек квинке, один раз на детский лак, другой на укус осы/пчелы, но все равно страшно. Я знаю, что можно сделать анализ на аллергию на анестетик, а можно ли сделать такой же анализ на антидепрессант?
Принятый ответ
Елена здравствуйте, на антидепрессанты нет аллергопроб, если вы ранее уже принимали лекарственные препараты и антидепрессанты в том числе, и реакций не было, то вряд ли такой вариант возможен. Если начнутся признаки аллергической реакции, то сразу можно принять антигистаминный препарат ( аллервэй/никсар/супрастинекс).
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению обследование IgE ( белки к аллергенам ) на химические вещества не проводится и слишком малоинформативное даже к анестетикам. Анафилактический шок развивается чаще всего при введении препарата внутривенно. При приеме внутрь анафилактический шок развивается крайне редко. Чаще всего он развивается при употреблении антибиотика именно пенициллинового ряда, но не от антидепрессантов.
Если прием препарата позволяет, попробуйте выпить 1 таблетку в утреннее время, так Вам будет спокойнее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагностика лекарственной аллергии в настоящий момент затруднена, так как нет информативных анализов (хороших, качественных).
Так же заранее предсказать по анализу мы не можем реакцию.
Анализы/пробы в аллергологии назначаются для подтверждения уже случившейся реакции и разработаны не для всех лекарств.
Если ваше питание состоит +/- из одних позиций продуктов, то переживать не стоит, иммунная система при постоянном поступлении продуктов поддерживает к ним толерантность и резко реакцию не даст.
Большинство лекарственных препаратов переносятся хорошо.
У вас не было зафиксировано ни респираторной аллергии, ни лекарственной аллергии.
В целом, анамнез по ним спокойный.
Для самоуспокоения можно принимать лекарственные препараты под прикрытием антигистаминных, например кестин / дезлоратадин / левоцетиризин
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Понимаю вас, страх приёма нового препарата - частая проблема при панических атаках и тревожных расстройствах.
Но, сожалению, достоверных анализов на аллергию к лекарственным препаратам нет. На самом деле, анафилактический шок - это очень редкая ситуация, особенно когда препарат принимается внутрь, а не внутривенно, например.
Поэтому я думаю, страх в подобном случае не обоснован
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Ваши опасения понятны, но, то всего лишь страх. Анафилаксия на укусы перепончатокрылых не повышает вероятность анафилаксии на другие вещества и препараты. И нет таких анализов, которые могут предсказать на 100% верно будущую реакцию на лекарство. Что же можно посоветовать в вашем случае?
Я вам рекомендую принимать первые одну-две таблетки нового лекарства в условиях, например, в приёмном отделении, или недалеко от него. Так вы будете защищены от вашего страха, и в случае необходимости медицинские работники будут рядом и окажут всю необходимую помощь. Также в случае выраженных страхов, панических атак доказана эффективность когнитивно-поведенческой терапии. Для этого требуется опытный психолог.