Консультация дерматолога /

Проблема вросших волос — вопрос №3337056

Здравствуйте, стали врастать волосы на ногах, пыталась пинцетом их достать, в итоге появились пятна и воспаление, усугубление врастания волос, пробовала средства с кислотами - без эффекта, сейчас использую Хлоргексидин, Декспантенол( мазь), чтобы снять воспаление. Подскажите, что делать как правильно лечить, чтобы волосы не врастали, а воспаление прошло.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления поствоспалительная пигментация и фолликулит.
Чаще провоцирует тесная синтетическая одежда, гормональные изменения, нарушение гигиены, лазерное удаление.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Попробуйте перед эпиляций увлажнять кожу , сейчас можно на постоянной основе, чтобы восстановить барьер кожи и брить по направлению волос, всегда перед бритье поддерживать в воде, использовать специальные гели или пенки, после обработать водным раствором хлоргексидином 2 р в день 2 дня.
Сейчас рекомендую по лечению
Рр зеркалина или Клиндамакс 2 р в день на месяц.
Далее вечером гель Азелик 15% на 3 месяца.
Лля увлажнения кожи Рекомендую использовать бальзам Липикар АР М или Липобейз 2 р в день на 6 мес.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами только можно предложить развитие Фолликулита.
Стоит рассмотреть вариант другого вида эпиляции.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Фуцидин крем до 14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Валентина, Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей лица), стресс, избыточная масса тела, ношение узкой синтетической одежды
В таких случая рекомендовано обработка хлоргексидином 2 р в день и нанесение фуцидин крема 2 раза в день в течении 10-14 дней, далее на постоянной основе использовать увлажняющие и питательные крема ( липобейз эмульсия, либредерм церафавит)
Будьте здоровы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Валентина, здравствуйте!
Сейчас у вас похоже на проявление фоликулита.
Необходимо обрабатывать Хлоргексидином, сверху крем Фуцидин 3р в день 7 -10 дней.
Для профилактики данной ситуации обрабатывать кожу до и после депиляции Хлоргексидином или Мирамистином.
После депиляции наносить Бепантен плюс крем.
Попробовать пройти курс лазерной депиляции.
Можно использовать Керапил.