Рыхлое горло
Здравствуйте. Ребенку 5 с половиной лет и пару дней назад заметила у него рыхлое горло. При этом никаких признаков ОРВИ нет. Активный ребенок с хорошим аппетитом. Сейчас активно идет рост задних зубов. Подскажите пожалуйста такое состояние горла может быть связано с ростом зубов и нужно ли как-то его лечить? (Стоит диагноз-аденоиды 2 степени)
Здравствуйте , а сможете еще повторить фото горла ?
Как правило , если жалоб со стороны горла нет ( боль , дискомфорт , першение и тд ) , то лечение не требуется .
А носом ребенок дышит хорошо ? Нет выделений ?
Мария Геннадьевна, еще фото прикрепила. Когда спит немного храпит, совсем чуть-чуть. Выделений нет, нос абсолютно чистый
Здравствуйте. По фото слизистая оболочка глотки, миндалин кажется спокойной, нет признаков активного воспаления.
Обычно в этом возрасте прорезывание зубов протекает без дополнительных симптомов со стороны глотки или носа.
Я не вижу нарушений со стороны миндалин.
Татьяна Владимировна, а вот у него как будто одна миндалина очень близко расположена к язычку. Это нормально?
Принятый ответ
Это особенность строения миндалин. И в норме они могут быть крупными. Размер миндалин обычно оцениваем с предыдущей картиной. При воспалении тоже могут увеличиться но при этом есть покраснение, налет иногда, воспаляются и не ные дужки.
Татьяна Владимировна, спасибо большое. Да видимо это как раз наш случай (крупные гланды). Они у нас последние 2 года такие и есть. Я правильно понимаю с течением туда сейчас не надо лезть, полоскать тоже не надо?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото у ребёнка в горле все в порядке, нет никаких признаков воспаления
Нёбные миндалины – это орган иммунной системы у детей, они могут быть несколько гипертрофированны в таком возрасте
Если сейчас нет никаких симптомов - никакое лечение ребенку не требуется
Маргарита Александровна, спасибо огромное.
Всего вам доброго!