Сильный кашель у ребенка
В чт 4.06 утром ребенок ( 2 г10м) начал покашливать ,посмотрела горло - красноватое , начала давать тонзилгон и тантум Верде вечером после прогулки вырвал , поднялась температура, ночью ещё была рвота раз 5 , сопровождалась температурой под 39 и весь день и вечер в пт , в сб вызвали педиатра из поликлиники, послушала ,сказала в лёгких чисто , горло немного красное и слизь по задней стенке , поэтому и кашляет , назначила промывание носа Аквалор софт , обильное питье , Тантум Верде продолжать и сбивать температуру по мере необходимости . В сб еще и вс температура сохранялась в районе 38-38,2, в пн и Вт , в основном 37 , сегодня ночью ( со вт на ср ) начал сильно кашлять приступообразно , будто пытался откашлять мокроту , утром пошли в поликлинику врач послушала , сказала ,что есть хрипы и рыхлое горло , назначила Пульмикорт 0,25 + 2 мл физраствора 2 р в день утром и вечером на 5 дней , рот орошать синькой ,а затем Тантум Верде и все , промывать нос не нужно , потому что слизи по задней стенке нет .Тонзилгон тоже можно оставить и пить ещё несколько дней . Ещё вчера вечером сын начал часто чихать ( видимо на фоне слабого иммунитета присоединилась какая инфекция . Ночью сын помимо того , что кашляет , посипывает ,иногда с открытым ртом, может посипывать ,а потом закашляться . Нам года пол назад ставили аденоиды 2 степени , может они ещё дают о себе знать , мы вот в начале июня только закончили пить назонекс ( пили 2 месяца ) . Правильное ли нам назначили лечение либо нужно ещё что-то? Ещё я покупала экспресс тест на аденовирус и ротовирус сделала ребенку , результат - отрицательный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше данных за вирусную инфекцию.
Так же действительно на фоне болезни могут увеличиться вденоиды, что усугубляет течение болезни и нарушает дыхание.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Назонекс на время болезни можно вернуть.
По 2 впрыскивания 1 раз в день через 5 минут после промывания на 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с ринофарингитом, постназальным затеком и, возможно, эпизодом бронхообструкции или ларингита, если врач услышал хрипы и ночью есть сипение. Отрицательные экспресс-тесты на ротавирус и аденовирус не исключают другие вирусы. Частое чихание чаще говорит не о слабом иммунитете, а о продолжающемся воспалении слизистой носа.
Пульмикорт обычно рекомендуют, если есть осиплость, лающий кашель, свистящее дыхание или хрипы с обструкцией, но при обычном влажном кашле без одышки он не всегда нужен. Синьку, Тантум Верде и Тонзилгон в 2 г 10 мес я бы не считал основой лечения, горло чаще проходит само. В подобных случаях обычно рекомендуют солевой раствор в нос, питье, влажный прохладный воздух.
Принятый ответ
Добрый день
Уточните пожалуйста, доктор говорил про то, какие хрипы у ребёнка , проводные или свистящие ? Нет ли обструкции ?
Пульмикорт действительно может дуть показан при приступообразном надсадном , особенно лающем кашле, но если имеется обструкция , то поменяют ингаляции с бронхолитиком ( например, беродуал или птровент)
Если ребёнок спит с открытым ртом , то это признак отёка в носу, заложенности , гипертрофия аденоидов может быть причиной подобной симптоматики или обычная вирусная инфекция
Для снятия заложенности рекомендуется использовать гипертонический раствор для промывания носа - душ аквалор актив форте или аквамарис Стронг , на ночь сосудосуживающие спреи по возрасту , но не дольше 5 дней
Синькой по современным данным ротовую полость обрабатывать не рекомендуется, на красное горла и течение кашля никак не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить течение вирусной инфекции.
В таких ситуациях лечение обычно симптоматическое: обильное питье, промывание носа солевым раствором, при задолженности сосудосуживающие до 5 дней, спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель), поддерживать дома влажность 40-60%.
Пульмикорт обычно назначают на лающий кашель, который сопровождается осиплостью голоса.
Спреи в горло обычно не рекомендуют в возрасте до 3 лет из-за риска ларингоспазма. Синька так же обычно не рекомендуется к применению у детей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тонзилгон как и все муколитики стимулируют образование и выделение мокроты, усиливает кашель, провоцирует осложнения. До 5-6 лет не назначаем.
Ни синькой и никакими другими красителями обрабатывать ребёнку кожу или слизистый и тем более ротовую полость не рекомендую.
Насчёт препарата в горло: спреи до 3 лет не применяются вследствие опасности возникновения ларингоспазма, отека гортани. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов, кашля
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.