Шишка на голове у ребенка
ребенку 12 дней, появились 2 образования на голове , что это может быть такое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, скажите:
1. Ребёнок родился в срок?
2. Роды самостоятельные или кесарево?
3. Шишки наощупь мягкие или твёрдые?
4. Ребёнок капризничает, когда прикасаетесь к ним? Температура?
Дарья Владимировна, ребенок доношенный , температуры нет
Не плачет, когда трогаешь их
Мягкие шишки
Самый вероятный вариант - это Кефалогематома.
В таких случаях требуется дообследование ➡️ узи мягких тканей головы.
И уже от результатов будет зависеть дальнейшая тактика ➡️ либо вообще ничего не делать, либо требуется консультация детского нейрохирурга, либо осмотр очный детского хирурга
Дарья Владимировна, в течение какого времени рассасывается гематома?
В среднем в течение года. Сначала она чуть уменьшается, потом твердеет и постепенно сглаживается
Дарья Владимировна, необходимо ли мазать мазью или гелем ?
Никакого смысла в этом нет. Под кожу ни одна мазь не залезет
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у ребенка с рождения данные образования? Неонатологи в роддоме ничего не говорили? Для более точного определения данного образования рекомендовано проведение УЗИ мягких тканей головы. Это может быть и кефалогематома и кисты мягких тканей. По результатам узи очная консультация детского хирурга
Анастасия Алексеевна, нет не с рождения, образовались спустя несколько дней
Возможно что-то сосудистое. Пройдите УЗИ, так будет более яснее
Анастасия Алексеевна, по узи все хорошо , было одно образование, сказали гематома . А каких размеров она имеет место быть для самостоятельного рассасывания
Если это кефалогематома, то они не рассасываются, а формируется в уплотнение. Если больших размеров, то путнктируют-убирают кровь иглой, если маленьких размеров, то ничего с этим не делают
Анастасия Алексеевна, а какие размеры самостоятельно сглаживаются
Анастасия Алексеевна, и какие размеры необходимо путкнировать
Как на предоставленных фотографиях ожидают, что она сгладится. Если кефалогематома около 8ми см, то её пунктируют. По предоставленным фото она менее 4х и показаний для пункции нет
Анастасия Алексеевна, необходимо ли наносить мазь или гель?
Принятый ответ
Добрый вечер по фото и описанию скорей всего имеется вариант кефалогематома . Такое бывает достаточно частое явление. Это не критично. Она рассасывается самостоятельно в течение 4-6 месяцев. Это обычное кровоизлияние в под кожу черепа. Выздоравливайте.
Кадам Оллаярович, а она может увеличиваться в размерах? И какой допустим размер без хирург.вмешательства?
Может увеличиваться но не на много . Обычно крайне редко делается хирургическая пособие. Выполняйте рекомендации и все пройдет.
Кадам Оллаярович, необходимо ли наносить мазь или гель?
Объем не большой потребности нанесения мазей нет.