Результаты анализов. Ферритин.
Здравствуйте, посмотрите результаты анализов сына. Ребенку 3 года. Беспокоит низкий уровень ферритина? Ребенок бледноватый, мясное почти не ест.
Здравствуйте
Ферритин - это депо железа в организме, норма от 30 и выше; обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер 2 капна кг веса)- курс минимум 2-3 мес; с контролем анализов 1 раз в месяц- оак и ферритин
Так же идет снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75- что указывает на латентный дефицит железа
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо, мы магний пьем,омега 3 начали с витамином д, при приеме мальтофера что исключить?
Принятый ответ
Мальтофер не влияет на данные препараты.
Единственное мальтофер желательно запивать соком или фруктовым пюре, так лучше усваивается. А также между приемом железа и молочкой должен быть интервал 2-3 часа. Так как молочка снижает усвояемость железа
Здравствуйте!
По анализам признаки анемии.
Ферритин должен быть не ниже 20, так же снижены индексы эритроцитов.
В таком случае обычно Рекомендуется начать прием препарата Мальтофер курсом 3 месяца из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Алексей, добрый день
По ОАК у ребенка признаки латентного железодефицита,так как имеется снижение эритроцитарных индексов. И по биохимическому анализу крови имеется снижение ферритина. Должностной уровень не менее 30.
Поэтому в этом случае рекомендуют приём препаратов железа- ферритин 2 кап/кг терапия не менее 3х мес. С ежемесячным контролем показателей - ОАК,ферритин и железо.
Дарья Игоревна, спасибо, мы магний пьем,омега 3 начали с витамином д, при приеме мальтофера что исключить?
Принятый ответ
Можно одно с другим не связано.
Витамин Д лучше отдельно.
Дозировка 1000 МЕ это две капли Вигантола.
Дарья Игоревна, подскажите какой препарат железа купить?
Мальтофер в каплях.
Если не будет мальтофера феррум лек, ферлатум фол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин должен быть не ниже 30 . это запас железа в организме.
Прием железа вам рекомендован.
Скажите пожалуйста, какой вес ребнка? Это необходимо для подсчета дозы препарата
Принимали ранее препараты железа?
Юлия Антоновна, 12 кг, да, мальтофер пили ранее, около года назад, ферритин в норме был. Сейчас опять упал.
Юлия Антоновна,
Здравствуйте
По анализу отмечается снижение запасов железа в организме. (Ферритина)
Так же снижены эритроцитарные индексы, что говорит о железодефиците.
В таком случае рекомендуется начать приём препаратов железа. Например Мальтофер. 2 капли на 1 кг веса.
Препараты железа можно запивать апельсиновым или яблочным соком.
Не совмещать приём вместе с приёмом чая, кофе, хлебобулочных изделий
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные показатели) плюс снижен ферритин, норма от 30. Это признаки Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа для восстановления депо железа в организме. Например, мальтофер 2 капли на кг в течение 3 месяцев. С повторной сдачей анализа через 1 месяц для динамики.
Железо хорошо усваивается при сочетании с соками, плохо высасывается при употребление с чаем, молочной продукцией, поэтому необходимо разделить их прием, разница 2 часа.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышены. Необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Лейкоциты в норме от 4, Воспалительных изменений нет
Тромбоциты в норме от 150 до 500