Консультация терапевта /

Побочка на антибиотик, нужны рекомендации — вопрос №333733

Болеет жена. Лечим ковид 8-й день. Первые дня 3-4 дня пили азитромицин. Потом врач сказал дыхание жесткое и поменял решение. Назначил левофлоксацин 500мг 2 раза в сутки и ксарелто 10 мг 2 раза в сутки. На фоне приема левофлоксацина пошло улучшение, вернулись запахи и вкус, темп спала до 37,1-37,4. Успели сделать только три приема антибиотика, и позавчера началась жуткая побочка. Состояние как пьяная, по телу жуткие приливы, головокружение, рвота, состояние дурноты такое, что трудно терпеть. Вчера провели день без приема антибиотиков, приняли метоклопрамид 2 раза и только вечером ксарелто. И все равно под вечер тошнило и рвало с головокружением. Помогите. Лечиться же надо, но с такой побочкой не знаем что делать. Нужны Ваши рекомендации на сегодня. Температура держиться 37.7-38.0. Сбивать надо?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Какое давление у супруги при этом?
Принятый ответ
Клиент
Анна, давление 101/75. Для нее это почти норма, ну может слегка понижена, она гипотоник. Рост 167, вес 49.
Температура сейчас с утра 37,2. Все равно говорит подташнивает.

Терапевт, Кардиолог
Возможно такая побочная реакция на Левофлоксацин. Препарат в целом не всегда хорошо переносится пациентами.
В качестве альтернативы можно рассмотреть Цефтриаксон по 1 г 2 раза в сутки на 7 дней внутримышечно или Супракс 400 мг 7 дней.
От тошноты начать приёма Мотилака 1 т 3 раза в сутки 5-7 дней.
Кардиолог, Терапевт
Вряд ли это побочный эффект от антибиотиков. Такое может быть при ковиде. Жене требуется осмотр невролога для исключения инсульта.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас у нее слабость сильная и когда пьет, то тошнота. Все остальное ушло.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Я тоже склоняюсь к то и что это не побочное явление от препарата, а проявление ковида! Хронические заболевания имеются? Проблем с сердцем нет? Я б рекомендовала антибиотики в инфекционной форме, раз такая реакция! Добавьте рабепрозол 20 мг 1 р/с! От тошноты пропить мотилиум 10 мг*3 раза в день 3 дня! Контролируйте сатурацию крови! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
На фоне ковида идёт сгущении крови, микротромбозы во всех сосудах, в том числе в головном мозге. Могут развиваться как преходящее нарушения мозгового кровообращения, так и настоящие инсульты. Хорошо, что симптоматика ушла, это более благоприятный сценарий. Я бы перешла с ксарелто на уколы низкомолекулярного гепарин а хотя бы на 2 недели.
Клиент
Татьяна, из хронических заболеваний только гастрит. Сегодня после сна температура упала до 37,2. Сейчас сиптомы побочки утихли. Очень сильная слабость. Тошнит только после того как пить воду начинает. Приняла мотилиум только что.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Обильное питьё, прием линекса.