Что означают нижеперечисленные МР-признаки?

многочисленных вазогенных очагов глиоза в субкортикальном и перивентрикулярном белом веществе больших полушарий головного мозга в , мозолистом теле в стволе головного мозга Варолиев мост средний мозг , ( , , продолговатый мозг субкортикально обеих гемисферах мозжечка в левой ножке ), , мозжечка регистрируются многочисленные очаги глиоза (Fazekas 3); - умеренно выраженных атрофических изменений больших полушарий головного мозга и мозжечка с умеренно выраженным заместительным , расширением наружных и внутренних ликворных пространств рекомендовано ( сопоставить с клиническими данными ); - структурных изменений в левых отдел ах основной пазухи, с распространением в левый кавернозный синус единичные ячейки решетчатого , лабиринта слева - , внемозговое образование гетерогенной структуры с минимальным ограничением диффузии для более уточнения рекомендовано - проведение МР дообследования ГМ с контрастированием МР сигнальные - ( - характеристики могут соответствовать менингиоме сфенопетрокливальной области

Нет
64 года

Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга есть подозрение на внемозговое образование (возможно доброкачественное - менингиома?) основания черепа. Для диагностики требуется провести МРТ головного мозга с контрастированием. С результатами необходимо обратиться на очную консультацию к нейрохирургу. Дальнейшая тактика определяется при оценке самих снимков МРТ.
Многочисленные сосудистые очаги (глиоза) появляются с возрастом почти у каждого человека, связаны с скачками давления, стрессами, нарушениями липидного обмена пр. Опасности данные очаги не представляют, лечения не требуют.