Венозная ангиома и картина варианта Виллизиева круга

Здравствуйте, я прошла мрт головного мозга и ангиографию артерий и вен.Головные боли очень частые и недавно был ещё ушиб виска,около 1,5 месяца назад. Была у невролога,она назначила мрт головного мозга,протокол такой был:субарахноидальное конвекситальное пространство кистозно акцентировано в области полюса височных долей-больше справа, межгиральные щели не расширены.Невролог назначила лечение,систему, уколы,таблетки,но насчёт моего мрт она сказала ничего страшного нет,что после удара такие кисточки могут быть.Чтобы убедиться она направила меня ещё к нейрохирургу.Запись мрт была на флешке нейрохирург посмотрел сказал, что кисточки пройдут ничего страшного. Прошло 1,5 месяца я прошла лечение, всё же висок побаливает.Два назад я решила пройти заново мрт головы и сосудов.Картина такова:В левом полушарии мозжечка определяется аномально расположенный кровеносный сосуд (вероятно,венозная ангиома),в виде зоны пониженного МР- сигнала на Т2,Т1W толщиной до 0,2 мм,протяжённостью до 14 мм.Минимально расширены периваскулярные пространства базальных ганглиев.Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширены.Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена.МРА -картина варианта развития Виллизиева круга(отсутствие МР-сигнала от левой ЗСА).Небольшая ассиметрия по кровотоку интракраниальных сегментов позвоночных артерий(D>S).Снижение МР-сигнала по кровотоку от левых поперечного,сигмовидного синусов и левой внутренней яремной вены.Скажите пожалуйста, что делать?Опасно ли?К какому врачу идти?

Тахикардия, головные боли
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, венозная ангиома носит доброкачественный характер , данная структура является анатомической особенностью нежели патологией , оперативного лечения не требует , риск ее разрыва приравнивается к 0 в отличие от аневризм или ангиом , переживать вам не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте! Венозная ангиома мозжечка (Developmental Venous Anomaly, DVA) — это врождённая особенность строения вен, присутствует у 2–3% людей и не требует лечения. Это скорее всего не связано с вашим ударом, не могло возникнуть «вдруг», это врождённое состояние и было найдено случайно. Вариант строения Виллизиева круга в виде отсутствия МР-сигнала от задней соединительной артерии слева является вариантом нормы и встречается у 20–40% людей, лечения также не требует. Доминирование правой яремной вены в кровотоке встречается у 70% людей и не является патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Здравствуйте,ушибла висок 1,5 месца назад,может ли он побаловать до сих пор.После того как ударила висок через неделю сделала мрт головного мозга, там показало кисочки, невролог сказала ничего страшного, назначила лечение которое я прошла.Также была на приёме у нейрохирурга,показала ему мрт которое было на флешке,он тоже сказал ничего страшного, через 3 недели пройдёт. Вопрос, уже прошло 1,5 месяца, но в виске как будто что-то мешается,тупая боль,не сильно,чувствительность в виске особо не чувствую.Недавно прошла мрт ,там не показывает кисточки,может ли мрт их неувидеть?Что мне дальше делать?

После удара формируется посттравматическая боль и/или локальная невралгия височного нерва, которые могут держаться иногда до 3–6 месяцев Это вероятно классическая посттравматическая цефалгия. Вы можете записаться на консультацию. Я смогу подобрать оптимальное лечение для вас

Принятый ответ

Добрый день! Выявленная венозная ангиома не опасна. Это врождённая особенность строения сосудов головного мозга. С полученной травмой никак не связана и какого-либо специфического лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Венозна ангиома, как правило, врожденная патология. Это самая доброкачественная аномалия развития сосудов с минимальным риском возможного роста и разрыва.
Важно следить за артериальным давлением. Лучше ограничить контактные виды спорта и чрезмерные нагрузки сопровождающиеся выраженным повышением давления.
Вариант развития Виллизиева круга - это также врожденная особенность строения сосудов головного мозга.