Изменения малых половых губ
Проходила лечение от гайморита, прописали пить амоксиклав, после окончания его приема появились следующие симптомы: сухость малых половых губ, зуд и жжение. Пошла с этим вопросом к гинекологу, на что он сказал, что это побочное действие от приема антибиотика и прописал дифлюкан, а также свечи нео-пенотран. Проставила их неделю, все прошло, но при осмотре заметила, что цвет малых половых губ поменялся, появился как будто какой-то налет и мелкие пузырьки. Очень сильно переживаю, уже записалась к гинекологу, но прием только в среду… хотелось бы хотя бы немного прояснить ситуацию, что это может быть
Здравствуйте. По фото видно плохо, но если раньше таких образований не было то это связано с наружным кандидозом, если есть дискомфорт то можно наносить мазь пимафукорт тонким слоем два-три раза в день и обязательно сходите на очный осмотр
Здравствуйте, судя по представленной фотографии нельзя исключить формирование кондилом , как правило они вызваны вирусом папилломы человека. К сожалению лечения медикаментозного, которое доказало бы свою эффективность именно против вируса папилломы человека нет, но как правило организм самостоятельно справляется с ним в течение 1,5-2 лет.
В подобной ситуации конечно чтобы более точно сказать - необходим очный осмотр и может быть предложено лечение , обследование ПЦР ВПЧ, стандартные цитологические мазки.
Здравствуйте. Прикрепила также к вопросу анализы. У меня был сдан впч и мазки. Вот как раз после этого буквально через неделю-две я и заболела(((
Принятый ответ
Вижу результат, цитология хорошая, обнаружен ВПЧ одного из типов..что может подтверждать предположение, не переживайте, действительно организм может сам избавиться от него, по всей видимости болезнь снизила иммунитет, в связи с чем появились проявления. На очном осмотре доктор точно оценит и сможет предложить терапию.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Судя по фото, подобные образования похожи на кондиломы, которые как раз вызывает вирус папилломы человека (по анализу обнаружен 31 тип).
Не существует препаратов для лечения впч, с ним может справиться только ваш иммунитет. При хорошем иммунитете вирус сам покидает организм.
Тем не менее при наличии ВПЧ рекомендовано проведение кольпоскопии и вульвоскопии. При отсутствии аномальной кольпоскопической картины, то есть признаков дисплазии ( ацетобелый эпителий, мозаика, пунктуация) просто наблюдаем как за вульвой, так и за шейкой матки. При обнаружении признаков дисплазии показано проведение биопсии.