Тревожность после еды
Механизм возникновения тревоги. Я что-то ем, долго не могу остановиться, затем после остановки появляется неприятное ощущение в районе солнечного сплетения и я начинаю как-бы откашливать слизь, непонятно дышать какбуд-то не хватает воздуха, затем много двигаюсь или хожу чтобы отвлечься от этого состояния, далее появляется тошнота и я прихожу к выводу что переел. Хотя на самом деле лишнего веса у меня нет и ем я немного. Получается что я избегаю и убегаю от самого себя после еды. Страх и тревога возникают именно в этом месте и могут продолжаться несколько часов. Все это возникло на фоне диеты после лечения Хеликобактер и ГЭРБ. Я долго придерживался диеты и боялся съесть что-то лишнее и не полезное. Теперь я ем все полезное, в правильное время, а тошнота появляется после каждого приёма пищи. Как разрушить этот автоматизм?
Здравствуйте. Здесь надо систематически работать над повышенной тревогой вместе с психотерапевтом. Осознанно перед приёмом пищи сразу накладывать себе определенное кол-во пищи + можно начать с более жидкой пищи (суп, например). + сначала лучше очно посетить врача-психотерапевта, т.к., возможно, Вам нужно будет добавлять медикаментозную поддержку (антидепрессанты и/или противотревожные препараты).
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, в идеале посетить психотерапевта и работать комплексно с тревогой, а так же исключить рпп. При не эффективности уже идет подключение антидепрессантов( они не только при депрессии). Сейчас еще важно исключить жесткие рамки и ограничения по отношению к еде.