Боль в правом боку и ниже
Здравствуйте. 11 лет назад был удалён аппендицит 22 году была лапароскопия по удалению трубы справа( гидросальпинск) и удаление спаек 24 году было кесарево Меня беспокоюсь боли: правый бок от подреберья до низа (пупка) точечно. Схватывает и отпускает(тянет). Так же поясница справа переодически и бывают прострелы в задний проход. ( боли во время хождения в туалет и по маленькому и большому, не всегда) Я уже делала и узи(брюшная полость, малый таз, почки, все в норме). Имеются спайки в малом тазу. Делала фгс( назначили лечение), кт колоноскопию, сдавала анализы, нигде чего то критичного не нашли. Была у гастроэнтеролога, мне сказали что боль может давать кишечник. Назначили лечение, но боли не проходят. Ощущение что как буд то «слиплись кишки». Хотела получить консультацию врача Хирурга. Что нужно обследовать что бы понять возможно ли что это спайки? Дают такую боль. Какое обследование можно сделать что бы увидеть спайки ?
Принятый ответ
Здравствуйте, все обследования по обнаружению спаек, носят косвенные признаки. Спайки достоверно определяются только при операции, в остальном спаечная болезнь брюшной полости это клинический диагноз, основной критерий которого это наличие в анамнезе операций на брюшной полости.
Если других причин болей в брюшной полости не выявлено, тогда можно говорить о спаечной болезни. Специфического лечения нет, лечение симптоматическое, основное это диета, спазмолитики, нормализация стула.
Хирурги лечат осложнения спаечной болезни-непроходимость, когда нужно оперировать, в остальном налаживанием пищеварения занимаются гастроэнтерологи.
Здоровья
Принятый ответ
Алиса, здравствуйте!
Судя по описанию ситуации, анамнезу и проведённому лечению, можно действительно говорить о развитии спаечной болезни.
Убедительно подтвердить их можно только интралперационно.
На сегодняшний день современной медицине, к сожалению, неизвестны методы 100%-го избавления от спаек брюшной полости.
Сейчас ведутся активные работы в отношении данной патологии.
В текущем случае я бы рекомендовал ряд мероприятий:
🔹Диета;
🔹ЛФК;
🔹Физиолечение;
🔹Консервативное лечение под контролем врача-гастроэнтеролога, т.к. в первую очередь эту патологию лечат они.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что проведено достаточное обследование и исключены возможные причины болевого синдрома, объем предшествующих операций - вероятно, боли связаны с наличием спаек в брюшной полости. И по описанию болевого синдрома очень похоже на спаечный процесс.
Возможные меры коррекции: нормализовать стул (питьевой режим - 1,5-2 л воды в сутки, при необходимости - Форлакс 2 раза в день для смягчения каловых масс), приём спазмолитиков. В отсутствие осложнений оперативного лечения не требуется.
Если отмечается связь болей с фазами цикла, в подобных ситуациях рекомендуется консультация гинеколога для исключения экстрагенитального эндометриоза, при необходимости - выполнение МРТ малого таза с контрастом.
Будьте здоровы!