Консультация дерматолога /

Воспаления в области бороды — вопрос №3338251

Добрый день. Уже несколько лет беспокоит проблема воспалений в области роста волос на лице. Фотографию состояния кожи прикрепляю. Сейчас нахожусь на курсе Роаккутана 40 мг (1 месяц). В уходе Avene Cleanance Hydra + ЛаКри крем-гель атодерм. Подскажите, это может быть фолликулит? Может стоит подключить клиндовит комбо или местный антибиотик?

Возраст: 20

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.На представленном снимки признаки остиофолликулита. Вы не указали ,по какому поводу прием ретиноида. В вашем случае вполне допустимо умывать лицо гелем эфаклар. Использование лосьонов с антибиотиком противопоказано.
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте. Роаккутан принимаем со врачом по причине комедональной формы акне, которая резистентна к топическим средствам, по типу дифферина и аклифа
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните выполнять рекомендации и непременно выполните клинический и биохимический анализы крови(вероятно ваш доктор вам это рекомендовал).
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликул или сикощ бороды, чаще провоцирует бритье.
Пои данном состоянии можно подключить и использовать гель Клиндовит ежедневно на 3мес.
Будет хорошо.
Стараться проводить бритье по линии роста волос.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Клим
Могу предположить воспаление в местах роста волосяных фолликулов
Чаще всего это связано с бритьем
В подобной ситуации верно, можно применять клиндовит комбо 2 раза в день
Курс на месяц
Во время обострения
- не травмировать
- сушить кожу промокая
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Клим, доброе утро!

По фото можно предположить фолликулит (воспаление волосяных луковиц). У мужчин очень часто в области роста бороды бывает фолликулит и без акне в анамнезе.

Обычно назначают клиндамицин наружно, например гель клиндовит 2 раза в день 14 дней.
Но,учитывая, что идёт курс изотретиноином, в последующем фолликулит тоже отступит
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое за ответ. Подскажите, сейчас мнения разделились между специалистами, кто-то советует клиндовит, кто-то клиндовит с бензоил пероксидом в составе. На что лучше ориентироваться?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней