ВИЧ инфекция

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, был незащищённый оральный контакт с Вич-положительным партнёром/он принимающая сторона/ возможно ли инфицирование?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения ВИЧ при незащищенных оральных контактах составляет не более 0,04% при условии что были какие-либо кровоточащие повреждения.Если никаких ран не было, то риск заражения ВИЧ стремится к нулю, можно не волноваться.

Ран не было, в марте у патрнёра была неопределяемая вирусная нагрузка, а также до полового акта и после была произведена обработка слизистых поверхностей Мирамистином

С учетом того, что все тщательно обрабатывалась антисептиком опасности заражения не должно быть, можете не волноваться. Тем более нагрузка была неопределяемой, человек при такой нагрузке заразить не может.

А Как часто необходимо сдавать анализ на вирусную нагрузку?

Когда человек только недавно начал терапию обычно сдается кровь каждые 3 месяца.
Если принимает терапию давно, то каждые 6-12 месяцев, но кратность сдачи крови в основном определяет лечащий врач.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По большинству имеющихся на сегодня данных оральный секс не несёт никаких рисков заражения для активного партнёра.
Кроме того, если у человека неопределяемая нагрузка, то он не может заразить партнёра половым путём.

Простите, что значит для активного? Заражён партнер, оральный секс был со стороны здорового партнёра/простите, если ввожу в заблуждение/

"Активный" в данном случае - это тот, кому делают минет.
При неопределяемой нагрузке это не важно, так как рисков в любом случае нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения вич инфекцией, так как был незащищенный оральный половой акт (риск до 0.04%).
Можно в течении 72 часов от подозрительного контакта обратиться в спид центр для решения вопроса по пкп.
Можно через 6 недель от подозрительного контакта сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ (будет уже достоверный анализ)

Принятый ответ

Здравствуйте! При оральном сексе риска ззаражения ВИЧ практически нет. Вероятен только минимальный риск при наличии кровоточащих ран во рту.
Если вирусная нагрузка низкая, то в выделениях половых органов вирус отсуствует.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Риск крайне маловероятен для дающей стороны, так как слюна сама по себе не содержит вирусов
Не переживайте

Но я здорова, оральный контакт был в сторону вич-положительного человека.

Да, я поняла
Для принимающей стороны риск 0,04%
Для дающей около 0
Если вы дающая, то соответственно этот риск маловероятен и стремится к0