Боль в горле, период лактации, что можно?

Здравствуйте! Вся семья перенесла какой-то вирус. Теперь и я…. Родила 9/08, кормлю грудью, что можно для облегчения першения в горле? Чувствую как закладывает носоглотку. И вот еще першение в горле добавилось. Приняла сегодня по схеме ЭРГОФЕРОН НАЧАЛОСЬ ВСЕ СЕГОДНЯ В ОБЕД

АИТ, гипотериоз
33 года

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Описанные изменения зачастую связывают с воспалением слизистой оболочки носа, носоглотки и горла, то есть острый ринофарингит на фоне острой вирусной инфекции.

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой и рассасывания лизобакта по 2 шт 3 раза в день 7 дней

В таких случаях для лечения воспаления в носоглотке обычно применяют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день 7-10 дней и через 5 минут промывают нос физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин 3 раза в день.

Также рекомендуют поддерживать оптимальный микроклимат дома, чтобы слизистые не пересыхали (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%)

Как дышит нос? Не было ли повышения температуры?

Все препарат для лечения совместимы с гв, проверить совместимость можно на сайте https://www.e-lactancia.org/

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

Вероятнее всего в таких случаях могут иметь место проявления вирусного ринофарингита в рамках ОРВИ

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Нос в таких случаях для снятия воспаления в носоглотке рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 7-10 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Препараты допустимо использовать на ГВ в подобных случаях
Информацию о применении препаратов и их совместимости с ГВ можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Уточните пожалуйста не бывает ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Скорее всего подобные проявления на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать лизобакт по 2 таблетки каждые 4 часа

Как дышит нос? Есть ли насморк?
Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

Принятый ответ

Добрый вечер

Приложите фотографию горла к вопросу .
Описанные вами симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции .

Обычно в таких ситуациях от заложенности носа применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин ,називин) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней ( только при сильной задолженности/ коротким курсом не более 5-ти дней / ) , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт / форте ) каждые 3-4 часа

Из местного лечения для горла обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / лизобакт по 2 т 3 раза в день .
Совместимость лекарственных препаратов с гв можно смотреть на сайте : Е - лактация .

Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек в носовой полости .

При сильной боли в горле / повышении температуры тела - обычно рекомендуются НПВС ( парацетамол, нурофен ).

Здравствуйте, судя по описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки, но лучше прикрепить фото горла. Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест. Симптоматическое лечение в может быть следующее: полоскать раствором Кетопрофен Лор 2-3 р/д чередовать с Фурацилином 2-3 раза в день 10 дней. Также лучше использовать Тонзилгон в пик заболевания (острый период) – по две таблетки пять раз в день; а в этап выздоровления – по две таблетки три раза в день для повышения иммунитета. Обязательно посмотрите, чтобы не было у Вас аллергии на данные препараты!!! Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию, результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Доброй ночи, будьте здоровы!