Першение в горле у ребенка

Добрый день сыну 8 лет иногда разговаривает как буду то в голосе слышно першение . Сам ни на что не жалуются , чувствует себя хорошо . Ощущение как будто слюни там скопились из за чего это может быть

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно в комнате сухой воздух , и может вызывать сухость и першение в горле
Самое главное , что ребёнка это не беспокоит! Можете показать очно врачу. Также старайтесь:

-использовать увлажнители воздуха;
-регулярно проветривайте помещение
-проводите влажную уборку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее частая причина такого состояния обычно сухой воздух, повышенная температура окружающей среды, что вызывает пересыхание слизистых и ведет к таким жалобам. Если данное состояние будет повторяться, можно проконсультироваться с лор врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Михайловна, спасибо 🙏

Всегда рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, такое чаще возникает на улице или дома?
Просто иногда пересыхание слизистой носоглотки бывает или раздражение слизистой пылью может давать такую симптоматику.

В таких случаях рекомендуется осмотр лор врача планово,промывание носа солевым раствором при першении.
Также увлажнять воздух в комнате,чаще проветривать 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте,в таком случае причиной может быть сухой воздух в помещении или сухость слизистой оболочки ( необходимо больше пить чистой воды ) так же использовать увлажнитель воздуха в помещении
Дополнительно посетить лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Ощущение першения в горле может быть связаны с сухим тёплым воздухом в помещении. Часто проявляется в весеннне-осенний период,когда на улице становится теплее,а центральное отопление ещё активно работает. Особенно ярко такое першение выражено после сна.

В таких случаях рекомендуется
-стараться поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-проветривание и влажная уборка в помещении
-в комнате где ребёнок спит можно включать увлажнитель.

Здравствуйте
По описанию можно предположить что это вызвано постназальным затеком , это может давать першение
В таком случае рекомендуется промывать нос солевыми растворами аквалор или аквамарис
Так же еще может быть от сухости воздуха
Поэтому рекомендуется дома соблюдать :
Влажность 60%
Температура 22-23
Давайте пить больше водички
Будьте здоровы !