Консультация педиатра /

Что это такое — вопрос №3338801

Здравствуйте
С 12 мая изменений в крови у ребенка не было. Температура 37,3
С 22 мая насморк, чихание. Температура 37,3
С 26 мая кашель 3 дня сухой, потом с мокротой. Температура 37,4. Отечность носа, аденоиды
С 3 июня лейкоциты стали расти. Появились зеленые сопли и зеленая стала мокрота. Все густое. Прописали панцеф, не помог. Отечность носа, аденоиды. Температура 37,4.
10 июня бак инфекция. Температура 37,9. Госпитализация в стационар, диагноз бронхит. Отечность носа, аденоиды. Чихание. В стационаре лечение: цефтриаксон, ингаляции с беродуал и пульмикорт.
16 июня кровь восстанавливается. Температура 37,4. С утра температуры нет, вечером сама падает. Сама поднимается и сама падает. Чихание, во сне храпит, сопли. Аденоиды не прошли.
При принятии антибиотиков прошли зеленые сопли, стал реже кашель. Температура не прошла. Хотя кровь спокойная. На рентгене чисто, есть хрипы сказал педиатр.
Вопрос: что это? Почему так долго было как вирусная инфекция, потом перетекло в бак инфекцию и теперь при пролечивании бронхита температура есть, сопли, редкий кашель, аденоиды и отечность все так и осталось?
Сегодня должны придти мазки на флору и чувствительность к антибиотикам.
Педиатры говорят что это хвост после бронхита. Я так не думаю, все эти симптомы были до проявления бронхита. Как будто что то вирусное. Значит антибиотик убил бактерию, а как узнать что там еще сидит? Что это может быть? Почему так долго, уже второй месяц мы наблюдаем эту температуру
Спасибо

Возраст: 11

Хронические болезни: Лор смотрела, сказала по ее части ничего нет. Сказала аденоиды 2 степени. На что они могут среагировать? Почему так долго переодически повышается температура

Педиатр
Здравствуйте! Субфебрильная температура может сохраняться как температурный хвост до месяца после вирусной инфекции.

Если анализ крови в норме и ребенку в целом лучше, то это не критично.

По поводу аденоидов - Они не уменьшаются на фоне лечения антибиотиками,
На фоне гипертрофии аденоидов насморк может быть длительно.

Лечение аденоидов заключается в использовании назальных глюкокортикостероидов от 2 недель.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, а то что до самого бронхита три недели была такая же температура?
Педиатр
Судя по описанию, там была другая вирусная инфекция
Клиент
Алина Александровна, может ли это быть микоплазма пневмония?
Педиатр
Если рентген чистый и кашель в динамике реже, то вряд ли это такая инфекция
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер. Сейчас гулял на улице и у него 37,2. Педиатр назначила массаж что бы мокрота отзодила
Педиатр
Перкуссионный массаж можно делать, конечно
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста, при кашле отдает в голову, ощущается боль. Пьет мало
Педиатр
Отпаивать рекомендуется 40 мл на кг в сутки минимум,

Если возникают новые симптомы, надо очно смотреть.
Педиатр
Здравствуйте
По описанным симптомам вероятнее всего температурный хвостик после перенесённой инфекции
Обычно проходит в течении 10 дней
Никакого лечения не надо
Самое главное ограничить контакт с инфекционными больными, так как может быть повторное заражение на фоне пониженного иммунитета
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам гематокрит снижен, а ср концентрация гемоглобина в эритроците повышена это указывает на скрытый дефицит железа и нарушение гемопоэза - на борьбу с воспалением расходуется много железа и витаминов В в том числе кобаламина и фолиевой кислоты, участвующих в созревании эритроцитов. Температура субфебрильная может держаться по этой причине - не хватает клеткам кислорода, а недоокисленные продукты обмена токсичны и организм на них реагирует как на воспаление. В таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 30), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 30 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте
Температурный хвост можете держаться до 3-4 недель после заболевания ,но главное что бы была положительная динамика и если по анализам все хорошо то переживать не стоит

Аденоиды не уменьшаются на фоне лечения антибиотиками
При Аденоидите обычно назначают курс гормональных капель до 3 месяцев
Педиатр
Елена, здравствуйте!

На фоне гипертрофии аденоидов очень часто наблюдается затяжной насморк, на фоне насморка может возникать также кашель.

Температурный хвост может сохраняться в течение 2-3 недель после выздоровления, иногда до месяца.
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте! Сейчас у него 36,6. Педиатр разрешила гулять, он ушел. Я просто боюсь что опять бак инфекция будет. В рацион добавила больше фруктов и овощей
Педиатр
Прогулки разрешаются при хорошем самочувствии ребенка