Постоянно болеет ребенок

Здравствуйте Ребенок 2,5 года, посещает детский сад, постоянно болеет, еще смущают синяки на ногах и руках Прикрепляю анализы, что то настораживает ?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены. Это может говорить о железодефицитной анемии, в таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа. Например мальтофер по 2кап на 1 кг веса, курс три месяца, с ежемесячным контролем
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Принятый ответ

Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, можно говорить, что данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, ) снижение mcv и mch может говорить о латентном дефиците железа,
Моноциты и эозинофилы без патологии.
тромбоциты в норме до 500 так же. Так как железо снижено необходим прием препаратов железа. Если ребенок ходит в садик и болеет это нормально, в год 10-12 раз могут болеть дети особенно в таком возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма, но есть снижение эритроцитарных показателей mcv, mch, mchc). Это признаки Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа. Но перед этим обычно сдают сывороточный ферритин, иак как он отражает запасы железа в организме. После сдачи начать прием препаратов железа, например мальтофер 2 капли на кг веса минимум 3 месяца с контролем анализа крови и ферритина через 1 месяц.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. Повышены, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В целом в представленном анализе не описано значимых отклонений, , нет повода для переживания.

ОАМ без Воспалительных изменений.

Биохимия без изменений.

Ребенок посещая сад может болеть часто, так как ц него идёт становление иммунной системы, а организм каждый Встречается с р разными бактериями и вирусами. Каким то даёт отпор, каким то нет.

Обязательно принимать витамин D в профилактической дозе 1500 ме ед ежедневно утром без перерыва на летние месяцы

Синяки на ножках очень частое явление у детей, они бегают, бьются и быстро образуются синяки. Особенно часто это локализация ножки

Синяков много?

Ирина Михайловна, спасибо
Да ребенок активный, бегает, часто ударяется, падает, синяки практически всегда, примерно 5 штук

Тогда тем более, синячки от активных движений ребёнка. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы снижены -это признак железодефицита
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Прием препарата железа курсом 2-3 месяца (мальтофер ,тотема ,Феррум лек )