Как поднять иммунитет
Здравствуйте! Муж работает в школе и саду, постоянно болеет, не успеет справится с одной простудой, начинается ещё одна. Симптомы всегда одни и те же: насморк (не текут, а где-то внутри), болит горло, потом опускается всё вниз и появляется кашель. Кашель бывает месяцами. Что делать? Может какие анализы надо сдать?
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Начните принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле омнитус 1т 3 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Мужу нужно пройти обследование на дефицитные состояние организма: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, витамины Д , В9, В12, ферритин, магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, развернутый биохимический анализ крови, кровь на липидный профиль.Ферритин кроме того, что контролирует уровень железа в организме, влияет на активность иммунной системы. Сбалансированный уровень ферритина поддерживает функции иммунитета, защищая организм от инфекций.В идеале ферритин должен быть равен весу тела или быть в интервале 40-60. Витамин Д также стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений. Недостаток Вит. Д делает наш организм более восприимчивым к инфекциям. Для укрепления иммунитета и восстановления организма после перенесенной вирусной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать белки, сливочное масло, рыба, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд. Для укрепления иммунитета необходим полноценный здоровый сон - 8-9 часов. Нужно гулять. Умеренная физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке 2-3 раза в неделю до 1,5-2 часов. В лесном воздухе много фитонцидов, которые вырабатываются листвой,особенно хвойными деревьями. Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц , 3 раза в году. При дифеците Вит. Д нужен длительный приём данного витамина – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время завтрака , не менее 2-3 месяца. При значительном дифеците Вит. Д дозировку его нужно увеличить до 4000-6000 МЕ (8-12 капель) в день курсом 2 месяца затем перейти на прием профилактической дозы 2000 МЕ в день еще 2-3 месяца. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Здравствуйте, рекомендуется для начала сдать : 1. Общий анализ крови
2. Ферритин, витамин Д, В12
3. Гормоны щитовидной железы - ттн, т3,т4.
Ферритин должен быть не менее 40.
При недостатке витамина Д, принимать по 3-4 капли в день, длительно
Витамин С 500мг по 1 таблетки 2 раза в день, длительно
Здравствуйте, исходя из описантя рекомендую сдать оак, БХ анализ крови, Вит Д
Очная консультация оториноларинголога
Промывание носа солевыми растворами
Назонекс 1 дозе 2 раза в сутки в каждый носовой ход 1 месяц
Для укрепления иммунитета имудон 1 таб 3 оаза в сутки рассасывть 10 дней, повторить через 20 дней
Доброе утро. Учитывая работу с детьми, к сожалению, это основная проблема сотрудников школ и детсадов.
В целом,в сезон болеть 3 раза этг абсолютно нормальная ситуация. С целью подъема иммунитета можно 2 раза в год принимать полиоксидоний по 1 таб 1 раз в день 10 дней в межсезонье. Прием витамина с 500 мг в сутки 2-4 недели или в период заболевания.
Профилактические меры,после контактов с людьми промывать нос и полость рта солевыми растворами или водопроводной водой( смывать вирусы и бактерии). Такой минимальный список рекомендаций.
Если проверить нет ли причины вызывающей его заболевания: то проверить оак+ соэ+ ферритин+ igg+ igm+ iga+ витамин д.