Консультация невролога /

Головная боль, шум в ушах, мушки в глазах — вопрос №1935316

Добрый день.
Очень меня беспокоит головная боль. Возникает она , если я ношу очки , либо еду в дальние расстояния , иногда может быть и без причины . От головной боли помогает ибупрофен , спазмалгон не помогает , но пила таблетки от головы не часто . Перестала носить очки , и заметила что голова стала болеть меньше , но все-же ,иногда болит.
Перед Новым годом заметила , что у меня появился шум в ухе справа. Шум непостоянный , либо если кто-то громко начнет разговаривать , дети орут возле меня , и после этого я даже слышу шум , когда разговариваю сама . Сейчас я пью Бетасерк-Лонг, сегодня 10 день приема. Боюсь потерять слух.
У меня перед глазами плывут точки черные , обращалась к окулистам , говорят со зрением все хорошо .
Обращалась в трем ЛОРам, делала две аудиограммы. Слух немного снижен в правом ухе.
Преднизолон я не стала пить, так как я боюсь пить гормоны . Делала МРТ головного мозга , узи сосудов шеи . Все фото приложу .
Лор посоветовал обратиться к неврологу, пока очно не записывалась .
У меня есть ребёнок ( 1,9), постоянно просится на руки , ноет. Думала может и тяжесть и недосып сказались на всех проблемах. Хочется уже избавиться от этих болячек .
Что можете посоветовать ?
Никаких панических атак нет , тесты Хадс проходила , все хорошо , депрессии тоже нет .
В октябре мне кололи актовегин с мексидолом.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

Невролог
Здравствуйте, Маргарита. В отношении болей в глазах - болят мышцы глазодвигательные, необходим подбор очков правильный, уменьшить нагрузки на глаза (гаджеты), делать зарядку для глаз, консультация грамотного окулиста (полное обследование). В отношении ЛОР - патологии: диагноз установлен и лечение рекомендовано грамотно. Можно еще проконсультироваться с отоневрологом. При головных болях важно, Вы правы, и подушка, и зарядка для мышц, массаж апоневроза головы и мимических, жевательных мышц. Нет ли дефицита гемоглобина, ферритина, вит. Д? Проверить ТТГ необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, гемоглобин всегда , когда сдаю , в норме.в сентябре прошлого года меня беспокоили опять головные боли , но шума не было тогда . Я сдавала кровь . Результат был такой: ферритин 14,7 нг/мл; железо - 11,67мкмоль/л . Стоит ли считать , что это дефицит , если приближено к нижнему порогу ?
Какие мои дальнейшие действия, чтобы больше не беспокоили головные боли , шум в ухе . Читала очень много отзывов , что можно восстановить слух , избавиться от шума , проделав комплекс уколов , терапий .
Отзыв из интернете с назначениями прикреплю в фото .

Невролог
Маргарита, в отношении Субъективного ушного шума: шум исходит от аппарата уха, а не от сосудов или головного мозга. Лечат сурдологи и отоневрологи. Гормональная терапия проводится в остром периоде. При хроническом течении назначают чаще - Бетагестин (Бетасерк или Тагиста) по 24мг. 2 раза в день до 2 месяцев. На практике, этот шум практически не лечится, к сожалению. Я согласна с мнением коллеги, нужно получить информацию от нескольких сурдологов. В отношении головной боли: вероятнее это Краниалгии напряженного типа, лечатся седативными препаратами (Тенотен, Афобазол, Гербастресс, Новопассит и др.), лечение курсовое + мероприятия для мышц шеи (ЛФК ежедневно, массаж, йога, пилатес, правильная подушка).
Клиент
Ирина Ивановна, я поняла вас , спасибо ?
Невролог
Здравствуйте. Вам врач ставит нейросенсорную тугоухость и если вы хотите её вылечить, то вам нужно придерживаться рекомендаций и принимать гормоны, от одного курса ничего не случится, а вот слух вы не потеряете, а не будете лечиться и шум и снижение слуха вам обеспечены. И потом вы ничего с этим не сделаете.
А очки для зрения вызывают боль ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, сурдологи мне не ставят тугоухость, может я неправильно понимаю диагнозы , которые написаны. Только один ЛОР , который сказал , что ничем не может помочь , написал , что у меня тугоухость, и сам же сказал , что не очень любит , когда назначают гормоны, и посоветовал обратиться к еще одному сурдологу.
Подскажите , пожалуйста , если пить преднизолон , то мой слух и шум могут восстановиться ? Или это вероятность ?
И еще вопрос , мне один из этих врачей сказал , что начинать пить гормоны всегда легко , но слазить с них ооочень сложно . Поэтому у меня страх , что я буду зависеть от гормонов
Клиент
Маргарита Алексеевна, очки вызывают боль . Линзы вызывают дискомфорт
Невролог
Подождите, тогда не понимаю врача, так есть нейросенсорная тугоухость или нет... если есть, то гормоны это основа лечения, при чем своевременно надо ими лечиться, спустя время бесполезно, если нет тугоухости, тогда гормоны не нужны. Не будете вы зависеть от гормонов, более того, терапия короткая. Но это уже в компетенции лор врача.
Касаемо глаз, вы окулисту говорили о дискомфорте? Обычно при неверно подобраных очках дискомфорт возникает при ношении.
Клиент
Маргарита Алексеевна, один сурдолог ставит диагноз «Ушной шум справа. Начальные признаки повышения порогов слышимости справа по сегсоневральному типу». Второй ЛОР пишет «нейросенсорная тугоухость справа 0-1 степени». Третий врач , сурдолог , сказал что нет у меня тугоухости , по повторной аудиометрии . Я все звуки слышу , но приглушенно . Пью бетасерк Лонг 10 день , но изменений нет . Как вы считаете , поздно ли уже подключать преднизолон ?
Клиент
Маргарита Алексеевна, окулистам я говорила , что мне больно долго смотреть в очках . Каждый раз , при каждом осмотре , мне говорили , что с глазами у меня все в порядке . Что мне нужно обратиться к неврологу .
Я просто перестала носить очки , так как мне никто не смог помочь
Невролог
Да с глазами то может и порядок, но очки неверно подобраны, вам нужно их сменить значит. Сходите в магазин оптики, там обычно хорошо проверяют зрение и подбирают очки по всем параметрам.
Касаемо преднизолона, если б был чёткий диагноз нейросенсорная тугоухость, то да, я была бы за преднизолон , а так как врачи никак не сойдутся во мнении , я не могу ничего рекомендовать, это не моя область, я не хочу навредить действуя в слепую. Тут нужен хороший лор врач, который все же определится чётко с диагнозом.
Бетасерк принимать месяц. Но если вы чувствуете приглушение слуха, значит проблема все же есть и шум связан с этой проблемой
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо, за ответ . Подскажите , а если после приема бетасерка , мой слух не восстановится , могу ли я начать пить назначения другого врача , где прописали мне преднизолон с октолипеном ? Вреда ведь не будет ? Меня напугало количество таблеток преднизолона в первые 3 дня.
Невролог
Да, там большая дозировка на старте, а потом идёт уменьшение до полной отмены.
Давайте так, вы поищите очень хорошего лор врача или сурдолога, он вас ещё раз смотрит, ещё раз аудиограмму сделает и тогла определит лечение. Так как, если тугоухость, тогда нужно сейчас начинать гормоны, потом не будет необходимости, если дело в другом то соответственно другое лечение.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо ?
Офтальмолог
Здравствуйте не увидел осмотра офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепила . Обследование в центре Коновалова было в 2021 году . А другой осмотр - ноябрь 2023
Офтальмолог
Вы сейчас очки не носите?
Клиент
Иван Александрович, нет, очень редко, когда без них невозможно
Офтальмолог
Дело в том, что отсутствие коррекции очками/линзами может давать головные боли
Клиент
Иван Александрович, я носила очки , и линзы раньше . Все было хорошо . Но потом , при долгом ношении очков , у меня начинает болеть голова . Я и перестала . Но мушки перед глазами есть .
Офтальмолог
Вы были у доктора год назад, рекомендую заново обратиться и проверить зрение в своих очках, при необходимости доктор выпишет новый рецепт
Клиент
Иван Александрович, ноябрь 2023 , это год назад ?прошло 3 месяца
Офтальмолог
я про последний, 2022 год