Лактозная недостаточность в 3 месяца
Начала подозревать у ребенка ЛН. Проблемы,которые нас беспокоят: Плохой сон,в среднем 9-10 часов в сутки. Урчит живот во время еды,может прям орать,поджимать ноги,кушать по чуть,совсем мало,ночью ест порцию больше. Зеленый стул(с рождения на нутрилак комфорт) Зловонные газы,если вытирать попу салфеткой,то практически всегда у малышка там остатки кала,но в жидком виде,попа иногда красная(не сильно) Вес набирает хорошо. Сдали кал,анализ прикрепила. Как помочь ребенку в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото стула?
Так как частый стул и раздражение попы плюс отхождение газов с калом + частое бурление в животике могут быть признаком лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.
По результату копрограммы воспалительных изменений нет, отмечаются в косвенные признаки ЛН.
Фото последнего стула прикрепила
Спасибо, ознакомилась визуально жидкий и практически весь впитывается в подгузник, поэтому нельзя исключать лактазную недостаточность.
Зелёный цвет на фоне приёма смеси из линейки Комфорт является вариантом нормы, так как она на основе частичного гидролиза белка.
А что будет эффективнее лактозар или колиф?и как правило давать?
На другую смесь,есть смысл переводить?
Что то более качественное,чем Нутрилак
Нет, перевод на другую смесь не показан, так как данная смесь практически не содержит лактозу, поэтому линейка Комфорт подходит.
Выбор фермента индивидуален, но так как питание искусственное, можно рассмотреть как лактазар, так и жидкие формы - они просто более удобны на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стул если жидкий водяной, кислый по запаху, выстреливает, пенистый и впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН – лактазной недостаточности, то есть нехватка фермента лактазы, которая расщепляет молочный сахар лактозу.
Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Подскажите, стул жидкий, как вода, полностью впитывается в подгузник, есть кислый запах ?
Анализы кала в таких случаях не информативны, ориентируются в первую очередь на клиническую картину.
Здравствуйте
Фото стула и раздражения прикрепила,посмотрите
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ кала без воспалительных изменений, признаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста и не требует лечения. Лактозная недостаточность ставится на основании проявлений , анализы не информативны. Стул жидкий ? Частый ? Впитывается в подгузник и раздражает попу ?
Прикрепила фото,посмотрите пожалуйста
В целом по фотографии стул варинта нормы, полностью не впитывается в подгузник , до скольки раз в день стул ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Копрограмма без воспалительных изменений.
Есть возможность приложить фотографии стула?
Приложила🙏🏽
Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
Зеленый стул так же является вариантом нормы.
На одной фотографии стул жидковат, если так же отмечается подтекание и попа постоянно красная, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф или изикол бэби).