Высокий показатель в крови витамина в12

Переодически падает гемоглобин, последний раз94, врач попросила сдать кровь на биохимию, всё показатели в пределах нормы, а вот витамин в12 превышает в 3 раза

Нет
52 года

Здравствуйте!

Самая частая причина высокого уровня В12 - прием БАДов, витаминных комплексов, его содержащие, в/м инъекции витамина.
Так как выводится он из организма в течение 1-1,5 лет, то если за этот период было что-то из вышеперечисленного, тогда не стоит переживать, со временем показатель придет в норму.