Консультация педиатра /

Сыпь на щеках больше месяца — вопрос №3339279

Ребенку почти 11 месяцев , сыпь на щеках не проходит уже больше месяца, мажу топикремом , увлажняю , температуру в квартире держу подходящую .

699.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Педиатр
Здравствуйте

По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно - можно предположить раздражительный дерматит.
Может возникать от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения, из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания продуктов по лицу, в данной ситуации обычно рекомендуется: умывать лицо ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел -тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, затем через 14 дней после курса Элидела для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Сыпь только на щеках? По телу еще есть ? Какое питание у ребенка, распишите меню ?
Есть ли сейчас прорезывание Зубов, бывает что на фоне прорезывания и обильного слюноотделения происходит раздражение слюной, лечение эмолентами , в обильном количестве 3 раза в день. Так же обязательно использовать спф50 на улице
Клиент
Нина Сергеевна, сыпь только на щечках. Сейчас лезут жевательные зубы (опухшие десна) и прорезался зуб еще вот-вот снизу боковые резец.
Питание : утром смесь нан тройной комфорт
Завтрак: каши в основном варю, сырники , оладушки (на детском кефире ), запеканки
Обед ; что-то горячее жидкое ( супы овощные ,борщ)
Перекус : фрукты (банан яблоко груша абрикос, творожки детские , биолакт )
Ужин ; мясо с овощами , печень , рыба , картошка
На ночь смесь
Инфекционист, Педиатр
В таком случае можно предположить , что это дерматит , от воздействия слюны
Педиатр
Здравствуйте!

По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит -это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.
Рекомендую:

1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.