Заложило и звенит в ушах
Добрый день! Нужна помощь специалиста. Неделю назад в ту субботу это 24.10 , поплавал в бассейне, походил по саунам. В воскресение 25.10, почувствовал что закладывает левое ухо. А в понедельник совсем заложило и появился сильный звон, периодически всё это переходит на правое, но потом отпускает, а левое уже неделю без изменений. Сходил в чт 29-го числа к ЛОРу, осмотрел, продул и прочистил мне нос на аппарате. Ни чего не изменилось. За эту неделю я брызгал в нос: полидекса, назонекс, капал в уши отолорин, ещё последние два дня нос промываю ромашкой. В горло брызгал мирамистин. Результата ноль. Врач выписал список препаратов, в том числе "Монтлезир". Я почитал, там куча побочек, какой-то злой препарат. Пить не стал. Скажите пожалуйста, можно вылечить ухо, не принимая таких вредных таблеток? Что посоветуете при лечении? Прикрепляю заключение врача к которому я ходил. Он поставил диагноз: Риносинусит, тубоотит, фарингит, вазомоторный ринит.
Здравствуйте. На сегодняшний день у Вас есть насморк,отделяемое из носа?капали ли Вы в нос сосудосуживающие капли?
Мария, насморк лёгкий, можно сказать нету, чувствую себя хорошо. Капал в нос назонекс.
При Вашем диагнозе в нос обязательно нужно капать сосужосуживающие капли(тизин,ксилен и др.) 3 раза в день до 7 дней,через 10 минут слегка отсморкать нос и на сухой нос выполнять гимнастику для слуховых труб(самопродувания,зевания,рассасывание леденцов,надувать воздушные шарики ),приболевом синдроме в ушах закапывайте в уши отипакс или анауран. Какой день Вы капаете полидексу?
Назонекс продолжайте использовать,его можно до1 месяца,не вызывает привыкания.
Здравствуйте ! Температуры тела нет?сколько дней назонекс брызгаете?
Здравствуйте.
Вам нужна консультация сурдолога. Выполнить тимпанограмму и аудиограмму.
Только тогда можно назначить адекватное лечение
Принятый ответ
Добрый день.
Оставьте в нос Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день до 14 дней, Полидексу в нос до 7 дней всего.
После закапывания препаратов в нос, минут через 10 хорошо отсморкаться с каждой стороны и выполняйте самопродувание (закрыв рот и нос рукой," сморкаться" в закрытый нос, надевая щеки). Прсмотрите на ю-туб как можно выполнить своими руками тренажёр "Отовент" , надувать по 5 шариков с каждой стороны носа 3-5 р/день в течение недели.
Выполняйте козелковый массаж ежедневно до 5 р/день в течение 7 дней.
Для уточнения диагноза желательно выполнить у ЛОР или сурдолога тимпанометрию/импедансометрию и аудиометрию.
Елена, здравствуйте.
Спасибо за Ваш ответ.
Скажите пожалуйста, в уши надо капать капли "Отолорин", и промывать нос ромашкой ?
Здравствуйте. Для постановки верного диагноза рекомендовано выполнить тимпанометрию и аудиометрию.