Гинекологический мазок
Здравствуйте. Беременность 11 3 недель. 14.05.2025 брали мазок,скриншот прилагаю. Гинеколог сказала есть небольшое воспаление и выписала вагинальные таблетки Флуомизин. Проставила их в период с 25.05.2025 по 30.05.2025 (то есть 6 таблеток). 10.06.2025 взяли повторный мазок (скриншот также прилагаю). И теперь я не понимаю, ситуация улучшилась или ухудшилась? Вопросы: 1) Почему палочек было умеренное количество, а теперь стало большое количество? Сколько должно быть? 2) Показатели мазка в норме? Есть ли воспаление? Если есть, то что делать дальше? 3) По каким показателям мой гинеколог определила небольшое воспаление? (Просто я совсем в этом не разбираюсь и не понимаю на что обращать внимание)
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок на флору хороший, воспалений и отклонений нет, количество лейкоцитов в норме, флора палочковая, какая и должна быть, лечение по Мазку не требуется. Количество палочковой флоры зависит от дня сдачи цикла , у вас по анализу все хорошо.
Галимат Нарзановна, а результат мазка от 14.05.2025 тоже был в норме? То есть мне зря выписывали Флуомизин?
Оба мазка в норме , все в порядке . Доктор решил скорее просанировать влагалище флуомизином.
Галимат Нарзановна, хорошо, спасибо!
Галимат Нарзановна, почему гинеколог могла сказать , что есть небольшое воспаление? Определяла она это именно по мазку
Не подскажу у сожалению , как она определяла , но по Мазку воспалений нет
Галимат Нарзановна, эх, ладно, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Это нормальный результат мазка. Признаков воспаления он не содержит.
Палочки - это нормальная микрофлора влагалища (лактобациллы). Большое их количество в мазке - это хороший признак. Всё хорошо.
Игорь Игоревич, а результаты мазка от 14.05.2025 тоже были в норме я так понимаю? Зря выписывали Флуомизин?
Да, оба результата вполне нормальны. Возможно, доктора насторожило сто-то при визуальном осмотре, но из результата мазков назначение не вытекает.
Игорь Игоревич, хорошо, а сколько должно быть лейкоцитов в норме? Они всегда должны быть единичными? Или должны отсутствовать?
Обычно - до 20-25 в поле зрения. Или больше, но при отсутствии патологической микрофлоры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие результаты в похожих случаях можно оценить как хорошие: невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение в подобных случаях не назначают.
Признаков воспаления нет.
Палочек может быть как много, так и умеренно. То и другое - норма
Елена Борисовна, а сколько должно быть лейкоцитов в норме?
До 40 при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации палочки это молочная кислая бактерия ( лактобактерии) , Которая в норме живут во влагалище. После проведённого лечения ситуация улучшилась.
Дополнительное лечение не требуется
Екатерина Алексеевна, а сколько должно быть лейкоцитов в норме?
До 20 в поле зрения
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте,оба мазка вариант нормы и без жалоб не требуют лечения, основная полезная микрофлора влагалища это палочки лактобактерии, чем их больше, тем лучше.
Екатерина Николаевна, то есть мой гинеколог зря выписала мне Флуомизин?
Скорее всего визуально при осмотре что-то не понравилось, флуомизин абсолютно безопасен на любом сроке беременности и чаще всего используется при санации во время беременности.
Екатерина Николаевна, нет, сказали именно по результатам мазка. А лейкоциты у меня тоже в норме?
Лейкоциты в норме, их количество может даже в норме увеличиваться при беременности, они как солдатики защищают вход в матку.
Екатерина Николаевна, спасибо!
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺