Гинекологический мазок

Здравствуйте. Беременность 11 3 недель. 14.05.2025 брали мазок,скриншот прилагаю. Гинеколог сказала есть небольшое воспаление и выписала вагинальные таблетки Флуомизин. Проставила их в период с 25.05.2025 по 30.05.2025 (то есть 6 таблеток). 10.06.2025 взяли повторный мазок (скриншот также прилагаю). И теперь я не понимаю, ситуация улучшилась или ухудшилась? Вопросы: 1) Почему палочек было умеренное количество, а теперь стало большое количество? Сколько должно быть? 2) Показатели мазка в норме? Есть ли воспаление? Если есть, то что делать дальше? 3) По каким показателям мой гинеколог определила небольшое воспаление? (Просто я совсем в этом не разбираюсь и не понимаю на что обращать внимание)

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок на флору хороший, воспалений и отклонений нет, количество лейкоцитов в норме, флора палочковая, какая и должна быть, лечение по Мазку не требуется. Количество палочковой флоры зависит от дня сдачи цикла , у вас по анализу все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульшат
Клиент

Галимат Нарзановна, а результат мазка от 14.05.2025 тоже был в норме? То есть мне зря выписывали Флуомизин?

Оба мазка в норме , все в порядке . Доктор решил скорее просанировать влагалище флуомизином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульшат
Клиент

Галимат Нарзановна, хорошо, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульшат
Клиент

Галимат Нарзановна, почему гинеколог могла сказать , что есть небольшое воспаление? Определяла она это именно по мазку

Не подскажу у сожалению , как она определяла , но по Мазку воспалений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульшат
Клиент

Галимат Нарзановна, эх, ладно, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Это нормальный результат мазка. Признаков воспаления он не содержит.
Палочки - это нормальная микрофлора влагалища (лактобациллы). Большое их количество в мазке - это хороший признак. Всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульшат
Клиент

Игорь Игоревич, а результаты мазка от 14.05.2025 тоже были в норме я так понимаю? Зря выписывали Флуомизин?

Да, оба результата вполне нормальны. Возможно, доктора насторожило сто-то при визуальном осмотре, но из результата мазков назначение не вытекает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульшат
Клиент

Игорь Игоревич, хорошо, а сколько должно быть лейкоцитов в норме? Они всегда должны быть единичными? Или должны отсутствовать?

Обычно - до 20-25 в поле зрения. Или больше, но при отсутствии патологической микрофлоры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие результаты в похожих случаях можно оценить как хорошие: невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение в подобных случаях не назначают.

Признаков воспаления нет.

Палочек может быть как много, так и умеренно. То и другое - норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульшат
Клиент

Елена Борисовна, а сколько должно быть лейкоцитов в норме?

До 40 при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации палочки это молочная кислая бактерия ( лактобактерии) , Которая в норме живут во влагалище. После проведённого лечения ситуация улучшилась.
Дополнительное лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульшат
Клиент

Екатерина Алексеевна, а сколько должно быть лейкоцитов в норме?

До 20 в поле зрения

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте,оба мазка вариант нормы и без жалоб не требуют лечения, основная полезная микрофлора влагалища это палочки лактобактерии, чем их больше, тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульшат
Клиент

Екатерина Николаевна, то есть мой гинеколог зря выписала мне Флуомизин?

Скорее всего визуально при осмотре что-то не понравилось, флуомизин абсолютно безопасен на любом сроке беременности и чаще всего используется при санации во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульшат
Клиент

Екатерина Николаевна, нет, сказали именно по результатам мазка. А лейкоциты у меня тоже в норме?

Лейкоциты в норме, их количество может даже в норме увеличиваться при беременности, они как солдатики защищают вход в матку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульшат
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо!

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺