Консультация педиатра /

Укусы насекомых на теле ребенка — вопрос №3339953

Ребенку почти 11 месяцев,
4 дня назад на теле, на одной руке и одной ноге, появились мелкие прыщики, вроде похожи на укусы насекомого, спустя 4 дня они распухли, это нормально?

Педиатр
Здравствуйте!

Для того чтоб дать более развернутый и точный ответ , приложите пожалуйста фото состояния

Есть ли другие проявления ?
Температура или что-то подобное
Общее состояние малыша хорошее ?
Педиатр
Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин или средствами с цинком; при сильном зуде антигистаминные (зиртек/зодак).

При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.

Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА ращрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).

Лучшая комбинация: дэта на кожу + перметрин на коляску/одежду.

Перметрин сохраняет свое действие 10-14 дней даже после стирки.

Приложите, пожалуйста, фотографии для более точного понимания ситуации.
Педиатр
Здравствуйте!

Приложите фото сыпи, пожалуйста.

При укусах насекомых рекомендуют:

1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин)
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден) - перед выходом на улицу нежелательно наносить, т.к. могут под воздействием солнца вызывать пигментацию.
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек)
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции.
5. При сильном отеке крем адвантан/комфодерм тонким слоем 2-3 дня.
Клиент
Добрый день!
А вы не посмотрели фото , которое я приложила?
Это точно насекомые?
Педиатр
Сейчас ознакомилась с фото сыпи, ранее их не было, поэтому в ответе попросила приложить фото.

Да, подобные высыпания характерны для укусов насекомых ( комар, мошка), гиперемия не сильная, обычно проходит в течение 5-7 дней, но если будет увеличиваться, в таких случаях рекомендуют крем адвантан
Педиатр
Добрый день

Кожа малышей по своему строению склонна к выраженной реакции на укусы насекомых.
Поэтому такая реакция может быть и держаться длительное время до 7-10 дней.

Чем-то эти дни пробовали обрабатывать? Антигистаминные?

В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней
Клиент
А по фото можно понять, это укус точно? И предположительно укус кого?
Педиатр
Такую гиперемию и отечность чаще дают комары либо мошки
Педиатр
Здравствуйте!

Детки в большей мере, чем взрослые, склонны к отечности при укусах насекомых.

В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь при выраженном отеке, либо зуде кожных покровов.
Педиатр
Здравствуйте, по фотографии, это укусы насекомых,комар или мошка.
На кожу можно наносить псилобальзам или Фенистил гель 3 раза в день.
При зуде Зиртек или Зодак на 5 дней.
Рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса.