Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №334014

Хочу забеременнеть, но у меня полип эндометрия, гинеколог рекомендует удалить.... А у меня дикий страх перед общим наркозом...можно ли его оставить?
Или если изза него будет выкидыш то это опять же операция со всеми вытекающими...
И операция получится почти за 2 недели перед 40 летием(
Не могу договориться с собой...

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полип лучше удалить перед беременностью, так как он может являтся причиной бесплодия. На данном этапе в плане подготовки к беременности следует начать принимать фолиевую кислоту по 400 мкг 1 р/д.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Удалить его нужно, он мешает имплантации и зачастую на его фоне бывает бесплодие.
Удалите его и через 6 мес займитесь беременностью.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полип может мешать имплантации плодного яйца, из-за этого беременность не получается.
Полип лучше удалить. Если есть время, то попробуйте попить Дюфастон с 15 по 24 дни цикла по 10 мг 2 раза в день месяца три. Если полип не фиброзный, он может уйти.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, уже попила... Не прошел(
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Значит, только выскабливание. Если у него фиброзное основание, то он не выходит с менструацией. Тут только операция. Попросите местное обезболивание, если очень боитесь наркоза. Операция под внутривенным наркозом обычно проходит, никакие трубки в горло не вставляют, навредить не могут. Она длится всего минут 5-10
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полип эндометрия не даст плодному яйцу нормально прикрепиться к эндометрию. Поэтому его надо удалить. Наркоз дают короткий - буквально на 5-7 минут. К тому же не масочный, а укол внутривенный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, почему Вы решили, что наркоз общий? Какой размер полипа ?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, так сказал врач, что будет общий.
Акушер, Гинеколог
Возможно Вы себе представили наркоз с интубацией и т.д., на деле это один укол, который позволяет выполнить эту манипуляцию за 10 мин. Конечно можно попробовать и не удалять полип, но такая тактика крайне нежелательна, особенно если размер полипа более 1 см.
Клиент
Любовь, я представила обычный укол, боюсь не проснутся...
Акушер, Гинеколог
Это можно назвать сильной седацией, довольно кратковременной, такой наркоз очень распространен, рядом всегда находится врач, не бойтесь, лучше сейчас удалить этот полит и спокойно начинать планировать беременность.
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! Полип обязательно необходимо удалять, т.к. он является причиной отсутствия беременности. При полипе плодное яйцо не имплантируется в эндометрий. Не бойтесь наркоза, он очень кратковременный и никакого вреда Вам не сделает! Удачи Вам и правильного решения!!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Необходимо сделать гистероскопию, во время процедуры вам удалят полип и отправят на гистологию. Анестезия будет минимальная и кратковременная
Клиент
Асиет, мне сказали от 20 до 40 минут, это кратковременная и легкая анастезия, да?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мин 20 скорее всего ,не дольше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При наличии полипа эндометрия забеременеть попросту не получится. Он будет работать как внутриматочная спираль. Поэтому для успешной беременности просто необходимо удалить полип. Рутинная манипуляция продолжительностью 20 минут. Воспринимайте эту процедуру как залог успешной будущей беременности. Свои опасения по поводу наркоза лучше обсудить с анестезиологом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это не страшная и очень быстрая процедура. Проводится под внутривенным наркозом. Опасности для здоровья практически нет. А вот наличие полипа в полости матки - это возможная причина бесплодия, так как он мешает имплантации. А так же это "плюс-ткань", которая может со временем малигнизироваться. Поэтому нужно решиться на полипэктомию, чтобы обезопасить себя в будущем
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Полип обязательно надо удалять, если он на 100% подтвержден. Какой размер полипа, есть ли результаты узи? Делают гистероскопию и это не так страшно. У вас есть какие-либо жалобы?