Консультация гинеколога /

Расшифровка результатов гистологии полипа эндометрия — вопрос №1266702

Здравствуйте!
Пришёл результат гистологии полипа эндометрия, пожалуйста, расскажите что это все значит, насколько опасно и т.д.
Есть ли риски онко/ бесплодия/ еще каких-то проблем.
Т.к. хотим с мужем ребёнка(

Возраст: 28

Хронические болезни: Пролактинома

Гинеколог
Вероника, здравствуйте. По гистологии описан простой полип эндометрия, это не онкология. Вам назначали лечение после операции?
Клиент
Екатерина, ещё нет, операция была 5 дней назад. Результат пришёл на почту, ещё не была у врача, беременеть нужно после лечения?
Гинеколог
Конечно, но сначала желательно принимать противорецидивную терапию - дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1т 2 раза в день и на нем беременеть.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Вам выполняли гистерорезектоскопию или просто было слепое выскабливание?
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Только удаление самого полипа, даже видео мне потом показали
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Если предположить что это не слепое выскабливание а под гистероскопическим контролем, то полип и его ножка удалены. Такие полипы возникают на фоне хронического воспаления, поэтому при планировании необходимо провести реабилитацию и восстановить рецепторный аппарат эндометрия. Если есть проблемы с зачатием рекомендую из этого же материала выполнить ИГХ-исследование на маркеры хронического эндометрита и по их результатам провести адекватную подготовку.
Клиент
Дмитрий, спасибо, да это была гистерорезектоскопия. Никогда не было проблем с эндометрием или ещё чем-то, никаких кист или ещё чего-то.
Зачатие еще не пробовали, просто в октябре цикл стал по 19 дней и нашли полип, хотя в августе ещё полипов не было.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
ТОгда просто реабилитация - противовоспалительное лечение и ФТЛ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гистологии у вас доброкачественный полип , вам противорецедивную терапию назначали?
Клиент
Галимат, здравствуйте!
Нет, еще не была у врача
Акушер, Гинеколог
принимайте дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день как противорецединвую терапию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Не переживайте, результаты гистологии пришли хорошие , доброкачественные , если планируете беременность , то для профилактики повторного появления полипа можете попить дюфастон с 16-го по 25-й день цикла по одной таблетке два раза в день до шести месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас простой полип эндометрия. Можете планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии железисто-фиброзный полип эндометрия. Доброкачественное образование. Не переживайте
Клиент
Шушаник, спасибо большое)