Развитие в 3,5 месяца

Добрый день! Ребёнок, 3,5 месяца. Умеет: - переворачиваться на живот (с2х сторон), - руки-рот, ноги-рот - на животе тянется к игрушкам - пытается двинуться вперёд (ножки поджимает под попу на животе) - тянется, держит, играет в игрушки на спине - издаёт звуки: ааа, аооо, мамаааа, ма, ба, бу, га, гу, кхы, гаги, гагу и тд, если разговаривать с ним - чаще всего будет отвечать. Вопрос: не поворачивает голову на источник звука. Стоит ли уже бить тревогу? Если греметь в поле зрения - чаще поворачивается (но не понятно, на игрушку или звук). Лая собак дома пугается, на громкие звуки на улице реагирует испугом. очень любит музыкальные игрушки, мобиль с музыкой обожает. Вопрос: как часто и как много должен болтать ребенок?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По описанию у малыша нет отклонений в физическом и нейропсихическом развитии.
Малыш проходил аудио скрининг ?
По поводу болтать , все детки разные , и зависит от их настроения , а так же по мере роста малыши начинают больше проявлять эмоции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Тиграновна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста.

Когда он лежит один, может издавать звуки - ооо, ааа, ооаа, ууу, гхыыыы. Но не скажу, что он прям частото делает

Когда кричит - мамаааа, мааа, гааа, гуу, ба иногда бабу. Но это прям когда плачет или вот вот заплачет.

Если с ним целенаправленно повторять агу, может повторить, не всегда.

Норма ли это для его возраста? Или уже должен агугать прям?

По описанию все отлично у малыша
Он еще маленький и не должен четко произносить

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка хорошие моторные навыки. Если ребёнок реагирует на звук, любой другой, переживать не стоит, к тому же в роддоме, проверяют слух новорожденным, если что то не так, Вам сказали об этом. У ребёнка так же хорошо развита речь, для его возраста

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию физическое развитие у малыша отличное для возраста.
С 3 месяцев, как правило, большую часть времени малыш должен проводить на полу, лежа, как ему удобно (на спине, на животе). Но обычно с появлением переворотов малыши уже не хотят лежать на спине и стремятся перевернуться на живот - это не запрещаем малышу, поощряем. Это способствует дальнейшему физическому развитию по моторным навыкам, укрепляет мышечный корсет.
По поводу звуков. С учетом, что малыш всё-таки реагирует на громкие звуки, беспокоиться не стоит. Да, он может их пугаться, это нормально, со временем проходит (именно испуг). На звенящую погремушку может и не поворачиваться сразу (может проявиться к 4-5 месяцам), главное, музыкальные игрушки нравятся. То есть можем сделать вывод, что со слухом у малыша проблем нет.
В роддоме делали аудиологический скрининг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Дмитриевна, да, делали. Все хорошо
Подскажите еще, пожалуйста.
Умелуи переворота и ног в рот пришли почти одновременно. И когда ноги дотянулись, малыш теперь отдает большее предпочтение ногам, чем переворотам. Это нормально ?

С учетом, что при аудиологическом скрининге все хорошо, поводов для беспокойства ещё меньше!🙏 возможно, пока просто не привлекает звук погремушки. Здесь можно попробовать погремушку с другим звуком (есть с колокольчиками - более звонкие, есть более глухие, тихие, то есть здесь можно поэкспериментировать с разными погремушками по звучанию).
Да, то, что теперь отдает предпочтение ногам - совершенно нормальная реакция. Когда у малышей появляется новая умелка (в момент ее освоения), они ее могут на пару недель как бы забыть. Это говорит о наращивании нейронных связей для закрепления навыка. Затем вспоминают и начинают отрабатывать, оттачивать навык. Если в этот же момент появляется снова новая умелка, то по той же схеме - отрабатывают новую, старую забывают. И так со всеми навыками, в основном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Дмитриевна, большое спасибо!

Растите крепкими и здоровыми! ☀️
Радости от новых умелок! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию все хорошо у ребёнка, и слух и речь для возраста ребёнка , моторные навыки тоже, повода до переживаний не вижу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию ,развитие малыша в пределах возрастной нормы.

Если малыш реагирует на громкие звуки ,то это уже хорошо значит проблем со слухом нет

Малыш может активно издавать разные звуки