Диагноз Атеросклероз.Окклюзия ВСА слева.Стеноз ОСА справа 50% . ХНМК 1

поставили такой диагноз, возможна ли операция и какое дальнейшее лечение без операции?

бронхит
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии субтотального стеноза в ВСА показано оперативное лечение каротидная эндартерэктомия.
Необходимо очно обратиться к сосудисому хирургу, для оценки возможности оперативного лечения.
Стоит перед походом сдать Анализы: оак, бак, оам, иметь заключения специалистов, если имеются какие то хронические заболевания (например нефролога при выраженной почечной недостаточности, онколога при онкопатологии и т.д.)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации (субокклюзия- критический стеноз) показано оперативное лечение в плановом порядке. Как правило, рекомендуется сделать КТ-ангиографию брахиоцефальных артерий, с записью обратиться к сосудистому хирургу для планирования операции. Это может быть каротидная эндартерэктомия, когда бляшка удаляется хирургически, или стентирование , когда устанавливается стент и бляшка "раздавливается" внутри артерии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если учитывать данные УЗИ, то обычно в таких случаях рекомендуется хирургическое лечение в плановом порядке, если нет противопоказаний, а оценить противопоказания можно только после дообследования (УЗИ и ЭКГ сердца, консультация терапевта) и затем очного осмотра врача сосудистого хирурга.

Принятый ответ

Иван, добрый день. У Вас выявлен стеноз ВСА слева 92%, что увеличивает риск возникновения инсульта. Узи исследование - это оператор зависимый метод исследования и по данному исследованию нельзя с точностью определить характер и уровень поражения артериального русла. Именно поэтому в этом случае показано проведение исследования сонных артерий с контрастом (МСКТ брахиоцефальных артерий) с последующей очной консультацией сосудистого хирурга. При данном исследовании более подробно исследуют артериальное русло и оценивают возможность выполнения операции и метода оперативного лечения (установка стента или открытое оперативное лечение).
Так же показано проведение консервативной терапии: статины, например, Розувастатин 20 мг 1 раз в день. Целевой уровень ЛПНП менее 1.4 ммоль/л и дезагреганты , например, Аспирин кардио 100 мг 1 раз в день постоянно.