Консультация кардиолога /

A-липопротеин 80 — вопрос №903469

Здравствуйте. 55 лет.
Высокий а-Липопротеин - 0,8 , Последние 5 лет Холестерин 6.5-7,5 Атеросклероз., Бляшка на левой сонной артерии -55%,3 Года пью статины, Холестерин до 4.7. Диабете нет, печень здоровая. все анализы 20 мая.22 года. Вес 96кг, Рост 190см. Регулярно аэробные нагрузки, Омега принимаю.. Почки проверил,уролог сказал все в норме. ,Никотинку принимаю 300 мг в день, для снижения а-Липопротеина. Подскажите пожалуйста причины высокого а-Липопротеинаи необходимые шаги для его снижения

Терапевт
Здравствуйте! В современной кардиологии считается, что высокий ЛП(а) – только маркер или свидетель атеросклероза на его поздних стадиях, но не его причина.Вроде бы его высокий уровень повышает риск тромбообразования, но это еще не доказано. Поскольку уровни концентраций ЛП(а), как правило, обусловлены генетическими факторами т.е.наследуются,то их уровень нельзя изменить, меняя диету, стиль жизни или принимая статины. Да, прием никотиновой кислоты снижает уровень ЛП(а), но незначительно, процентов на 20%, да смысла его снижать нет. Так что -не замарачивайтесь на этом, лучше делайте все для нормализации уровня холестерина
Клиент
Василий, я делаю периодически УЗИ сонных артерий, чтобы было видна динамика. Отправил три скана 18, 19, 22 года

Терапевт
Здравствуйте! Прием статинов не лечит имеющийся атеросклероз и его проявленя, они не дают прогрессировать его дальнейшему развитию. Разница между тремя УЗИ только в погрешностях измерений. У Вас нет критически значимых стенозов и постоянный пожизненный прием статинов не даст возможности прогресса. Вы принимаете мизерную дозу статинов, Вам необходим прием розувостатина в дозе 20 мг -лучший из статинов на сегодня -не имеет больших побочек.Нормализацию холестеринового обмена оцениваем по уровню ЛПНП, Ваше целевое значение ЛПНП с учетом имеющегося атеросклеротического процесса -менее 1,8 ммоль/л
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте в вашем случае уже с наличием бляшек нужно не пытаться снижать а лп, а нужно поддерживать показатель лпнп на уровне не выше 1.8 с помощью статинов
Клиент
Гульнара, я делаю периодически УЗИ сонных артерий, чтобы было видна динамика. Отправил три скана 18, 19, 22 года
Кардиолог
Посмотрела, есть положительная динамика
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы все правильно делаете для снижения уровня холестерина, я бы Вам рекомендовала сделать ангиографию сонных артерий, это более информативный метод для уточнения степени стеноза.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при наличие атеросклеротических изменений показан прием статинов
Соблюдайте средиземноморскую диету
С таким атеросклеротическим поражением рекомендуется проведение ангиографии сонных артерий, с целью исключения спазмов и нарушения кровотока в данном сосуде
Клиент
Хайшат, я делаю периодически УЗИ сонных артерий, чтобы было видна динамика. Отправил три скана 18, 19, 22 года Посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте. Снижать а-липопротеин не нужно. Необходимо снизить уровень ЛПНП и поддерживать на уровне не более 1,8 ммоль/л. Сейчас какой статин принимаете и какую дозировку?
Клиент
Олеся, сейчас принимаю Розовустатин 5 мг Аторвастатин 5 мг и Урдоксу 1 капсулу в день, для усиления действия статинов
Клиент
Олеся, отправляю заключения по УЗИ сонных артерий чтобы было видно динамику бляшки
Кардиолог
Одновременно принимаете 2 разных видов статинов? Необходимо пить один вид статинов и в более крупной дозе. Аторвостатин 40 мг. или розувастатин 20 мг. Через 6 недель контроль липидного профиля. Бляшки на фоне статинов не уменьшаются, а становятся компактнее, за счёт этого может казаться, что они уменьшились. У вас по УЗДС в динамике ещё появился стеноз устья ПКА 25%. Необходимо достичь уровня ЛПНП менее 1,8, чтобы остановить прогрессирование атеросклероза. Если через 6 недель приёма статинов в более высокой дозе целевой уровень ЛПНП не будет достигнут, то добавить к лечению эзетимиб.