Консультация хирурга /

Что делать с шишкой ? И что это вообще ? — вопрос №3340664

Здравствуйте!
Два года назад поставили укол , с тех пор появилась шишка на ягодице (сначала было маленькое уплотнение ) думала рассосется, но увы , со временем стала только больше . Но болит не беспокоит . Сегодня сделала массаж , стала больше и покраснела.
Что с ней делать ? Чисто эстетически некрасиво , да и в принципе , может быть ее удалить или чем то мазать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, внешне шишка похожа на атерому, маловероятно, что ее появление связано с инъекцией.
Атерома это доброкачественная киста сальной железы, лечение это удаление вместе с капсулой, чтобы не было рецидива ее появления и воспаления. При росте и травматизации может воспалится и нагноиться.
В такой ситуации для, купирования воспаления рекомендуется местно крем Фуцидин дважды в день до купирования воспаления. Не греть, не давить, не травмировать.
После купирования воспаления обратиться, к хирургу для удаления атеромы.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю за ответ , нужно ли делать узи ? И скажите пожалуйста можно ли ее вообще не удалять?
Хирург
Желательно удалить, так как она может нагноиться, а эти неприятности думаю Вам не нужны.
Узи можно сделать, если хирург отправит, так в целом не обязательно
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас можно предположить что это атерома.
Чтобы не затягивать время, завтра же проведите УЗИ данного образования и с заключением обратитесь на прием к хирургу.
Если атерома сейчас находится в стадии воспаления, то удалять ее не советую, т.к. если удалить атерому (если получится) и зашить воспаленные ткани, то они все равно нагноятся и развалятся, а потом может сформироваться грубый рубец.
Если после осмотра доктор скажет, что атерому надо пока вскрыть, то сделайте это. И только после стихания воспаления образование можно будет удалить в плановом порядке.
А пока для снятия воспаления на образование можно нанести мазь Фуцидин или Тетрациклиновую мазь.
Это место не греть, не давить и никакого массажа.
Здоровья Вам.
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Ксения!
Можно предположить, что это атерома. Если она доставляет дискомфорт, то лучше ее удалить.
Иногда они могут нагнаиваться или воспаляться. Удаляется она амбулаторно, через маленький разрез. Шов можно наложить косметический, поэтому не переживайте.
Здоровья Вам!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото можно предположить кисиу сальной железы- атерома. Чёрная точка, это закупоренный выходной проток, что дополнительно говорит об атероме.
Сейчас атерома воспаленная, необходимо начать консервативную терапию и смотреть динамику.
Обрабатывайте область покраснения хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку. Перевязки 2 раз в день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Если будете отмечать ухудшение ситуации, нарастание отека, покраснения, боли, то необходимо обратиться к хирургу.
Если воспаление купируется, то к хирургу необходимо будет обратится в плановом порядке, для удаления кисты. Радикальное лечение атеромы хирургическое, если не удалят, то периодически будет беспокоит воспаление вплоть до нагноения.
Будьте здоровы
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по внешнему виду, вполне возможно, что в данном случае образовалась атерома - киста сальной железы, абсолютно доброкачественное образование. Однако, учитывая её внешний вид, можно сделать вывод, что киста воспалилась.
В данной ситуации обычно проводится лечение с дальнейшей оценкой динамики.
Место покраснения можно обрабатывать раствором мирамистина, сверху наносить крем Фуцидин - 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом, например, Нурофен 400 мг 2 раза в день 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней надо наблюдать, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, стоит продолжить назначенное лечение (примерно в течение недели), а затем планово посетить хирурга, чтобы решить вопрос с удалением атеромы. Иначе рецидивы воспаления могут в будущем появляться вновь.
Будьте здоровы!