Расшифровать анализы по простате и половым гормонам
Помогите интерпретировать анализы - вроде бы уровни все в норме, но индекс здоровья простаты высчитан как проблемный. Ну и хотелось бы развернутый комментарий получить заодно по этим анализам. Мне 40 лет, телосложение мускулистое, выпиваю только по праздникам, курю очень редко тоже по праздникам (сигаретку-другую), занимаюсь спортом не профессионально, чисто для удовольствия и здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте. По гормонам скажу, как эндокринолог, все на хорошем уровне, в биохимии - низковато железо, лучше если более 20. Обратите внимание на питание, чтобы было достаточно железа. также снижен хороший холестерин, можно пропить Омега3 курсами и в питании обратить внимание на хорошие масла (оливковое, льняное) и рыбу добавить в рацион.
Принятый ответ
Есть ли у Вас жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам, в том числе, гормональный фон, всё хорошо. С какой целью проходили обследование? Что - то беспокоит? Проходили ли Вы ТРУЗИ предстательной железы. Также необходим ректальный осмотр предстательной железы.
Галина, ничего не беспокоит, для контроля и профилактики сдаю периодически анализы. В анализах они написали индекс здоровья простаты красным цветом, я не понял почему
Ничего страшного. Пройдите ТРУЗИ.
Данный индекс имеет значение,если ПСА выше 4нг/мл.У Вас он в норме,но анализатор запрограммирован,поэтому и прсчитал индекс автоматически.Если нет жалоб, ежегодный профосмотр