Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №3340724

Добрый вечер, срок беременности 5 недель 4 дня (акушерских), сегодня была на приеме у врача и на узи (тк болело и отдавало в прямую кишку, нужно было исключить внематочную беременность). На узи смутило, что не визуализируется желточный мешок и размер ПЯ очень мал для такого срока. Мне 40 лет, детей нет, был выкидыш 10 лет назад.
Беременность очень желанная, очень переживаю. Хгч растет нормально,
1.06 был 0.1, и рос в 2, 2.5 раза
13.06 - 1051 хгч
15.06 - 1916 хгч
Врач для подстраховки выписал утражестан 200 вагинально.
Нужно ли сдавать ещё хгч? Результат узи прикрепляю

Возраст: 40

Хронические болезни: Цистит

Гинеколог
Здравствуйте Елена , не переживайте , у вас все идет замечательно и прирост ХГЧ - хороший , Полностью согласна с доктором , что назначила вам утрожестан - учитывая , ваш анамнез ( выкидыш ) и возраст .Удачи вам - уверенна у вас все будет хорошо
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, а то что нет желточного мешочка? И размер пя мал, так и должно быть
Гинеколог
Елена , скорее всего доктор не стал его описывать потому что без желточного мешка - беременность не наступит и такого прироста ХГЧ не было бы .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,плодное яйцо определяется в матке-это уже хорошо, после определения плодного яйца, дальнейшую диагностику беременности можно проводить по УЗИ, ХГЧ сдавать не надо, обычно рекомендуют контроль УЗИ через 7-10 дней. Если сейчас боли внизу живота, кровянистые выделения из половых путей не беспокоят, то показаний для приёма Утрожестана нет.
Клиент
Ксения, спасибо за ответ, узи назначили через 2 недели, посмотрите пожалуйста узи, это нормально что нет желточного мешочка
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Для определения желточного мешка ещё слишком маленький срок беременности( по размерам плодного яйца), можно УЗИ выполнить пораньше через 5-7 дней, для оценки роста плодного яйца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .
Важно знать , что когда ХГЧ достигает цифр 1000-1500 и после того как доктор увидел плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Важно повторить узи через 10 дней на аппарате экспертного класса
Клиент
Арпине, большое спасибо за ответ, принимаю фемибион 1 из витаминов
Акушер, Гинеколог
Хорошо, удачи вам 🙏🏻
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, по УЗИ у вас всё в порядке, беременность развивается, прирост ХГЧ отличный, больше сдавать его не нужно, это не информативно, всю динамику отслеживайте только по УЗИ, обязательно принимайте витамины
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ очень волнуюсь, что бывает болит и отдает в копчик, но никаких выделение у меня нет, все хорошо. Принимаю фемибион 1, можно ли но шпу если будет сильно тянуть?
Гинеколог
Тянущие боли могут быть, Да можно принимать но-шпу
Клиент
Спасибо ещё раз за ответ, Вы меня успокоили, скажите а не малая доза утрожестана 200 1 раз в день?
Гинеколог
Нет, этого достаточно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Прирост хгч хороший, так как определено плодное яйцо в полости матки дальнейшее прогрессирование беременности окно веет только по уз и, рост хгч может быть скачкообразный и на всегда информативный.
Прием утрожестана вам показан однозначно, учитывая ваш анамнез, и доза 200 мг 2 раза в день ( утро/вечер)
Клиент
Ольге, спасибо за ответ, утрожестан мне один раз в день врач прописала, нужно 2 раза?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вам показано 2 раза