Консультация гинеколога /

Выделения из влагалища, лейкоциты в мазке — вопрос №3340738

2,5 месяца назад родила. Из-за мастита через 3 недели после родов принимала антибиотики 14 дней. Заметила желтоваты выделения, гинеколог на осмотра подтвердила.
По мазку-морфотип лептотрихий, лейкоциты 20-25.
Запись к врачу не скоро, не хочется ждать 2 недели.

Возраст: 38

800.00 р.

Гинеколог
Здравствуйте. После родов желтоватые выделения без зуда жжения или неприятного запаха являются вариантом нормы, если у вас при этом нет никакого дискомфорта и нет никаких других жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Клиент
Здравствуйте! Смущают лейкоциты повышенные, в сочетании с цветом...
Гинеколог
Повышенные лейкоциты без жалоб никто не лечит, если вам доставляет дискомфорт такие выделения то можно использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По результату мазка, если нет жалоб на зуд, жжение можно поступить по разному, напрмиер ничего не принимать. Лептотрихии условно-патогенная микрофлора. Во влагалище есть примерно 15-20 видов бактерий, которые находятся в определенных количественных отношениях. После родов изменен гормональный фон, плюс антибиотики и это может способствовать дисбактериозу, который может протекать без жалоб иди вызывать зуд, жжение и т.д. Другой вариант проставит свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней, при половом акте можно использовать вагилак гель, это будет профилактика дисбактериоза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такой мазок и выделения могут быть вариантом нормы, если при этом нет жалоб на выделения и зуд. Если что-то беспокоит то в период лактации обычно рекомендуется с учетом результатов анализов
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола (если не кормите грудью) или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.