Консультация пульмонолога /

Пневмония вирусная, поражение 25% — вопрос №334142

Добрый день! Мужчина, 44 года, 31.10.20г. поднялась температура 38.8 , сбивали, затем врач назначил: ингарвирин пропил 4 дня, флемоклав 875+125 мг по 1 таб.1 р.в. день, тромбо АСС 1 таб.1 р. в день. (принимаю по настоящее время). Ренген или КТ не было возможности сделать. Только сегодня получилось платно. По результатам: вирусная пневмония. Огромная просьба подскажите дальнейший курс лечения.

Педиатр
Флемоклав сколько пьете?
Клиент
Маргуба, добрый день первый день 2 таб.в день, после этого начала тянуть левая почка, начал пить по 1 таб.в день - 2 дня, затем опять началась температура до 38 и начал пить по 2 таб. Итого общее кол-во дней 5

Педиатр
Проверьте срб,д димер, ферритин,оак,пцр мазок на ковид .
Жаропонижающее до 38,5 не применять .
Принятый ответ
Педиатр
Флемоклав пьют *2 РД, добавить Азитромицин 500*1 РД за полчаса до еды или через 2 часа после еды 6 дн, Магне В6 по 2*2 РД, Вит д 3000 ме сут, Вит с 1000 мг сут, цинк 50 мг сут . Бромгнксин 8 мг*4 РД Пить чистой тёплой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, больше лежать на животе, дуть в воду через трубочку,увлажнять воздух в квартире не ниже 60 процентов.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! По результатам КТ органов грудной клетки наблюдается пневмония с минимальным поражением легочной ткани. Рекомендую сдать общий анализ крови и С реактивный белок. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами, ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 2 мл плюс пульмикортом 500 мкг 2 раза в день 7 10 дней при температуре ниже 38 градусов. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами (эвкалипта, мяты перечной, пихты, грейпфрута, лаванда, апельсина). При повышении температуры ибупрофен 10мг на 1кг веса или парацетамол 15 мг на 1 кг веса является разовой дозировкой для снижения температуры. Витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день, цинк, селен актив, магний курсами до 1 месяца. АЦЦ 600 МГ 2 раза в день или 200 мг 3 раза в день. Насчёт антибиотиков, вы конечно же можете принимать флемоклав, но вирусные пневмонии не лачатся антибиотиками, так как на вирусы не действуют, лучше ингаляции с пульмикортом. По возможности измерять сатурацию крови(кислород) пульсоксиметром, если значение ниже 90 процентов, то обсудить с лечащим врачом о госпитализации в стационар или обратится в скорую помощь.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Флемоклав принимать 2 р/сут, каждые 12 часов по 875 мг, 7 дней. Если заболевание началось с 31.10, сегодня второй день, то ингавирин заменить на Арбидол 200 мг*4 р/сут 7 дней и рекомбинантный интерферон Альфа по 3 капли в каждую ноздрю 5 р/сут, 7-10 дней (это противовирусная терапия при Ковиде). Дополнительно Аквадетрим 4 капли утром с завтраком и при наличии кашля - АЦЦ 600 мг/сут, 10 дней. Обильно пить, по требованию - парацетамол. Через 14 дней - динамика КТ.
Сделать мазок ПЦР на антиген Ковида.
Клиент
Лариса, извините ошиблась заболел в прошлую субботу 24 октября
Терапевт, Нефролог
Мазок на Ковид сдавали? Анализы крови общий и СРБ? Флемоклав была неполная доза, можно прекратить и заменить на Азитромицин 500 мг/сут 1й день, затем по 250 мг/сут ещё 4 дня. Арбидол уже не актуален. Аквадетрим и АЦЦ принимать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте азитромицин 7 дней
Ингаляции с флуимуцил а
Флюдитек
Фтизиатр
Здравствуйте, сдать ОАК и биохимию , добавить Азитромицин 500 МГ 1 раз в день, протвовирусное-арбидол 200мг/4раза в сутки , гриппферон спрей в каждый носовой ход по два нажатия 5-6раз в день . Вит С1000мг+витД2000ед, обильно теплое питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! лечение зависит от состояния, какие жалобы сейчас, тьемпература?
Клиент
Екатерина, сегодня температуры нет, слабость
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению нужен антибиотик азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней, противовирусный препарат ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, ингавирин пил сначала заболевания 4 дня, мазок на ковид сдать не реально, т.к. уже более больше недели. Нужно ли опять начинать пить ингавирин?
Невролог, Терапевт
нет, если пили, то не нужно уже
Педиатр
Здравствуйте начните ингаляции с флуимуцил а
Флюдитек
Рентгенолог
Лечение в вашем случае строго симптоматическое: поднялась температура выше 38,5, сбивайте парацетамолом. Вакханалию с приёмом дуплетом антибиотиков, которые никак не влияют на сам вирус - полная глупость и безграмотность. Если муж много лежит и ведёт малоактивный образ жизни на фоне заболевания, добавьте дезагрегант (аспирин и т.п.) или даже ксарелто (если есть риски тромботических осложнений - варикозная болезнь нижних конечностей и т.д.). Можно обсудить также с врачом приём дексаметазона в минимальной дозе а-ля 4 мг, но мне кажется что это не ваш случай.
Ну и никто не отменял витаминки и микроэлементы, АЦЦ, если есть плохое отхождение мокроты.