Консультация детского невролога /

Помощь с расшифровкой нсг — вопрос №1644641

Прошу помощи разобраться с результатами узи. Делали 2 обследования с разницей в один день. Подскажите почему результаты такие разные. К неврологу удалось записаться только на 31 число. Очень переживаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Исследование проводилось разными врачами, поскольку это операторзависимый метод диагностики, поэтому и есть разница в описании.
Изменения довольно значимые и требуют наблюдения и лечения.
Уточните как протекали беременность и роды.
Окружности головы, груди и вес при рождении и сейчас.
Есть ли жалобы? Как развивается ребенок?
Клиент
Ирина Анатольевна, беременность протекала хорошо. Но родила я в раньше срока 32 Нед. Вес при рождение 1600 сейчас 5600. Окружность не измеряла. По развитию: держит голову, есть попытки переворота, гулит.
Разница в том что на узи сегодня сказали что нет лейкомоляции и что ишемия совсем небольшая осталась, да есть лишняя вода. Но вчера по узи видели лейкомоляцию. Меня это интересует. Как так

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть лейкомаляция или нет-на этот вопрос я не смогу ответить, потому что есть два разных протокола НСГ(по ликвородинамическим нарушениям все примерно совпадает, а вот по лейкомаляции есть вопросы).Единственный выход-искать специалиста по отзывам и делать еще раз НСГ.
Клиент
Ирина Анатольевна, вот я сегодня специально и пошла в клинику НИИ материнства и детства, там опытные врачи и узисты. Записалась к неврологу еще на 31 число. Просто не понимаю как так с разницей в один день может быть.
Клиент
Ирина Анатольевна, еще узи делали месяц назад, тоже была вода но меньше чем сейчас и тоже не видели лейкомоляцию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лейкомаляция если есть, то она есть.
Никуда за сутки-двое она не исчезнет(это свершившийся процесс).
Просто не очень понятно кто из врачей ошибается.
Детский невролог
Здравствуйте! Нужно ещё раз провести это обследование. Учитывая, что ребенок родился на 32 нед лейкомаляция, вскоре всего, присутствует.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг выявлены выраженные ликродинамические изменения ( в обоих исследованиях). Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах. Учитывая размеры и анамнез, это требует коррекции ( диакарб и аспаркам курсом; массаж). По поводу лейкомаляции, это врожденные изменения, за несколько дней ничего изменится не могло; рекомендую нсг повторить экспертного уровня , у грамотного специалиста
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по нсг имеются признаки перенесенной гипоксии, если есть возможность можно еще раз проконтролировать нсг, потому что заключения разнятся а от этого и лечение.