Посмотрите родинки

Уважаемые врачи,здравствуйте! Посмотрите,пожалуйста,мои две родинки,находятся на спине. Размеры около 2-3 мм. Опасны они или нет? Постарались сфотографировать как можно ближе.Как всегда беспокоюсь,т.к.на спине их не особо вижу

34 года

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления спокойных, доброкачественных, меланоцетарных невус.
Невусы имеют небольшие изменения по распределение пигмента меланина и асимметрию, внешне совершенно спокойные невусы, но данные признаки по стандартам требуют осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Стараться Мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Повода для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое Вам,у меня отлегло,если честно) Испугала больше та,которая темнее.А т.к. находится на спине,особо не замечала её

На здоровье!
Внешне все невусы спокойные, доброкачественные.
Спешки нет к врачу, как будет возможность и время посетите для динамического осмотра!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, ваша коллега,посмотрев на темный невус посоветовала обратиться к дерматоонкологу,провести дермотоскопию,т.к. в нем 3 цвета,что как бы нетепично.Я теперь себе места не нахожу.Хотя вы и другой доктор сказали,что всё с ним нормально.Неужели он выглядит не очень?

Не переживайте, невусы по распределению пигмента есть, но подозрительного нет, к сожалению, визуальный осмотр важен, но дерматоскопия позволяет внимательно осмотреть структуры.
Я не вижу патологических изменений, спешки нет, не переживайте, пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо Вам,хоть легче стало)❤️ Верю,что с ним всё хорошо)

На здоровье и не переживайте, пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, добрый день! Была у врача,она провела дерматоскопию,сказала,что родинка абсолютно нормальная.А цвет,потому что меланин так накоплен.Смотрела глазом в ручной прибор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Спасибо, что сообщили. Значит повода для беспокойства нет 🙏

Здравствуйте.Повода для волнений нет.Невусы совершенно спокойные,без признаков воспаления.В плановом порядке выполняйте дерматоскопию 1 раз в год,это позволит контролировать процесс их развития.Старайтесь не травмировать и не подвергать активной инсоляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо Вам большое.Испугала больше та,что темнее, и т.к. она на спине,не особо замечала.Ну и видимо как обычно " у страха глаза велики"

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Леонидович, ваша коллега,посмотрев на темный невус посоветовала обратиться к дерматоонкологу,провести дерматоскопию,т.к. в нем 3 цвета,что нетепично.Я теперь себе места не нахожу.Хотя вы и другой доктор сказали,что всё с ним нормально.Неужели он выглядит не очень?

У вас нет повода волноваться. Дерматоонколог - современное понятие как и подолог, трихолог,косметолог.Ранее существовала специальность-дерматовенерология,которая включала все вышеперечисленное. Плановые дерматоскопии и не травмировать-вот рекомендации для вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Леонидович, поняла,спасибо.Ну сама родинка у Вас не вызываает опасения,правильно понимаю?) Мне важен ваш опытный взгляд) На дермотоскопию запишусь,съезжу

Не вызывает.В противном случае вам непременно об этом сообщили. Нет смысла скрывать от пациента что либо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо вам большое ещё раз!

Здоровья вам.Обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Леонидович, добрый день! Была сегодня у врача,она провела дерматоскопию,сказала,как и вы,что родинка абсолютно нормальная,меланоформный невус.А цвет,потому что меланин так накоплен.Смотрела глазом в ручной прибор.Остальные родинки тоже и ту,вторую на фото.Сказала они нормальные,патологий не видит

Принятый ответ

Вы все правильно сделали.1 раз в год выполняйте дерматоскопию.

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно увидеть меланоцитарные невусы.
Моё внимание привлек Невус крупные с четким,темным центром.
В плановом порядке записаться на приём к дерматоонкологу провести дерматоскопию или осмотр на фотофаиндере.
Невус наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, что-то не хорошее в нем? Места себе не нахожу. Он не крупный,2-3 мм,мы просто близко сфотографировали

Он просто отличается от других.
Обычно в невусе один цвет.
Здесь,три.
Если бы было что то страшное, я бы сказала идти на осмотр, " вчера", а так в плановом порядке.
Бежать, конечно не надо. Но и откладывать на год,два, тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, поняла.Но это хоть не похоже на меланому какую-нибудь? Просто уснуть теперь не смогу(

Нет.
Не похоже.
Скорее на сложный невус.
Меланома это диагноз гистологический.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, хорошо,спасибо.Постараюсь попасть в ближайшее время к врачу

Замечательно.
Будет возможность, напишите как дела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, да всё равно переживаю теперь( Коллеги ваши написали,что повода для беспокойства нет,что всё хорошо. А после вашего сообщение как-то я подрастроилась.В любом случае,спасибо

Юлия здравствуйте.
Пугать вас не хотела.
Невусы наблюдаю каждый день.
Внешне на меланому не похоже.
Невусы осматриваются через дерматоскоп.
Там видны все мельчайшие детали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, я просто такой человек, есть неболшая онкофобия, поэтому страху нагнала себе,если честно) Хотя умом понимаю,что всё с ней должно быть хорошо,просто нужно,на всякий случай,провериться.Записалась на завтра на дерматоскопию,что окончательно успокоиться

Я понимаю Вас. Хорошо что записались.
Напишите пожалуйста как сходили,.
Попросите сделать фото на телефон через дерматоскоп.

Я понимаю Вас. Хорошо что записались.
Напишите пожалуйста как сходили,.

Я понимаю Вас. Хорошо что записались.
Напишите пожалуйста как сходили,.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, хорошо,напишу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, фото для себя нужно сделать? Чтоб в дальнейшем следить за ней?

Да. Всё правильно. Для себя. Чтобы было с чем сравнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, добрый день! Была у врача,она провела дерматоскопию,сказала,что родинка абсолютно нормальная.А цвет,потому что меланин так накоплен.Фото делать не стали,она смотрела глазом в ручной прибор.Сказала,нет никакой необходимости

Здравствуйте Юлия.
А описание она дала?

Абсолютно нормальная это конечно не заключение.
Так как фото нет. Придется доверять словам врача очного приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, она сказала,что это меланоформный невус,по дерматоскопии абсолютно нормальный,никаких отклонений она не видит в нем.У меня нет повода не доверять врачу с большим опытом,тем более она "видела глазом" и в прибор.Не понимаю,почему вы до сих пор настаиваете,что с ним что-то может быть не так,если я уже и к врачу сходила и посмотрели в прибор,и даже остальные врачи на сайте не видят в нем ничего плохого абсолютно.

Юлия вы не написали точно,что сказал врач, какой это Невус, кроме ,как нормальный.
Я не могу оспаривать очный приём, тем более с проведением дерматоскопии.
Рада , что всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, она также посмотрела в прибор остальные мои родинки,и ту вторую,что была на фото тоже.Сказала,что они все нормальные,ничего патологического нет.Наблюдать.Я ей рассказала также про фото,что я отправляла врачам,даже показала.На что она ответила,фото это,конечно,хорошо,но смотря как еще сфотографировать! И врачи по фото всё равно не могут видеть какая она в живую и что на дермотоскопии

Тут полностью согласна.
Поэтому рекомендовала Вам осмотр очно с дерматоскопией

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, в любом случае,спасибо Вам большое!⚘️ Проверилась,что не лишние)

Пожалуйста.
Была рада помочь.
🌷

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественные невусы
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Максим Леонидович, поняла,спасибо).Одну вашу коллегу смутило,что родинка,которая потемнее имеет вроде как 3 цвета,что нетепично.Я забеспокоилась,сейчас переживаю,накрутила себя,собираюсь записываться на дерматоскопию,хотя сейчас вообще не планировала.Остальные сказали,как и вы,что нет повода для беспокойства

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото , могу предположить что это меланоцитарные невусы - доброкачественные образования. Внешне спокойные, признаков для беспокойства не вижу. Одна темнее, но невусы могут иметь разную степень пигментации,содержит больше меланина .
В плановом порядке посетите дерматолога для проведения дерматоскопии образования и затем ежегодно проходите осмотр.
Главное старайтесь не травмировать и фотозащита одеждой либо крем с спф 50+.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Васильевна, поняла,спасибо).Одну вашу коллегу смутило,что родинка,которая потемнее имеет вроде как 3 цвета,что нетепично.Я забеспокоилась,сейчас переживаю,накрутила себя,собираюсь записываться на дермотоскопию,хотя сейчас совсем не планировала.Остальные сказали,как и вы,что нет повода для беспокойства

Признаки меланомы по фото не наблюдаю, дерматоскопия буквально занимает 5 минут, для вашего же спокойствия пройдите конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Васильевна, поняла,спасибо в любом случае) На завтра записалась,съезжу

Правильно, будете спокойны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Васильевна, добрый день! Была у врача,она провела дерматоскопию,сказала,что родинка абсолютно нормальная,меланоформный невус.А цвет,потому что меланин так накоплен.Смотрела глазом в ручной прибор.Остальные родинки тоже и ту,вторую на фото.Сказала они нормальные,патологий не видит

Принятый ответ

Отлично, теперь будете спокойны.