Консультация дерматолога /

Посмотрите родинки — вопрос №3341632

Уважаемые врачи,здравствуйте! Посмотрите,пожалуйста,мои две родинки,находятся на спине. Размеры около 2-3 мм. Опасны они или нет? Постарались сфотографировать как можно ближе.Как всегда беспокоюсь,т.к.на спине их не особо вижу

Возраст: 34

699.00 р.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления спокойных, доброкачественных, меланоцетарных невус.
Невусы имеют небольшие изменения по распределение пигмента меланина и асимметрию, внешне совершенно спокойные невусы, но данные признаки по стандартам требуют осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Стараться Мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Повода для беспокойства нет!
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое Вам,у меня отлегло,если честно) Испугала больше та,которая темнее.А т.к. находится на спине,особо не замечала её
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Внешне все невусы спокойные, доброкачественные.
Спешки нет к врачу, как будет возможность и время посетите для динамического осмотра!
Клиент
Татьяна Сергеевна, ваша коллега,посмотрев на темный невус посоветовала обратиться к дерматоонкологу,провести дермотоскопию,т.к. в нем 3 цвета,что как бы нетепично.Я теперь себе места не нахожу.Хотя вы и другой доктор сказали,что всё с ним нормально.Неужели он выглядит не очень?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, невусы по распределению пигмента есть, но подозрительного нет, к сожалению, визуальный осмотр важен, но дерматоскопия позволяет внимательно осмотреть структуры.
Я не вижу патологических изменений, спешки нет, не переживайте, пожалуйста 🙏
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо Вам,хоть легче стало)❤️ Верю,что с ним всё хорошо)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и не переживайте, пожалуйста 🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Повода для волнений нет.Невусы совершенно спокойные,без признаков воспаления.В плановом порядке выполняйте дерматоскопию 1 раз в год,это позволит контролировать процесс их развития.Старайтесь не травмировать и не подвергать активной инсоляции.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо Вам большое.Испугала больше та,что темнее, и т.к. она на спине,не особо замечала.Ну и видимо как обычно " у страха глаза велики"
Клиент
Сергей Леонидович, ваша коллега,посмотрев на темный невус посоветовала обратиться к дерматоонкологу,провести дерматоскопию,т.к. в нем 3 цвета,что нетепично.Я теперь себе места не нахожу.Хотя вы и другой доктор сказали,что всё с ним нормально.Неужели он выглядит не очень?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно увидеть меланоцитарные невусы.
Моё внимание привлек Невус крупные с четким,темным центром.
В плановом порядке записаться на приём к дерматоонкологу провести дерматоскопию или осмотр на фотофаиндере.
Невус наблюдать.
Клиент
Оксана Александровна, что-то не хорошее в нем? Места себе не нахожу. Он не крупный,2-3 мм,мы просто близко сфотографировали
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Он просто отличается от других.
Обычно в невусе один цвет.
Здесь,три.
Если бы было что то страшное, я бы сказала идти на осмотр, " вчера", а так в плановом порядке.
Бежать, конечно не надо. Но и откладывать на год,два, тоже.
Клиент
Оксана Александровна, поняла.Но это хоть не похоже на меланому какую-нибудь? Просто уснуть теперь не смогу(
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет.
Не похоже.
Скорее на сложный невус.
Меланома это диагноз гистологический.
Не переживайте.
Клиент
Оксана Александровна, хорошо,спасибо.Постараюсь попасть в ближайшее время к врачу
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Замечательно.
Будет возможность, напишите как дела.
Клиент
Оксана Александровна, да всё равно переживаю теперь( Коллеги ваши написали,что повода для беспокойства нет,что всё хорошо. А после вашего сообщение как-то я подрастроилась.В любом случае,спасибо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественные невусы
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.