УЗИ брюшной полости

Добрый день. Подскажите, недавно делала УЗИ брюшной полости, на УЗИ врач сказала, что изменения печени, жирового гипотеза нет, но жир якобы все равно есть в печени... Подскажите, может что то пропить и вообще, УЗИ прилагаю, посмотрите, сильно ли критично там все?

Нет
37 лет

Здравствуйте. Я врач-терапевт, функциональный диагност, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна. По узи критичного ничего нет . Если врач на узи увидел участки жировой ткани , тут необходима коррекция образа жизни. Препараты пить не имеет смысла , вы самостоятельно можете привести печень в порядок. Для этого необходимо:
нормализовать рацион, добавить как можно больше растительной пищи, мясо, рыба должна быть нежирных сортов, уменьшить количество сливочного и растительного масел, отказаться от фаст фуда, газированных напитков, алкоголя, курения.

Этого достаточно для улучшения состояния печени 😊.
Будьте здоровы! Если остались вопросы, пишите 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы это как правило изменения метаболического характера, на фоне питания, избыточной массы тела если имеет место быть.
В таких ситуациях рекомендуют средиземноморский стиль питания, разумная физическая активность, тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течение месяца.
Также рекомендуют оценить работу печени, сдают: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, альбумин, глюкоза, мочевая кислота, липидограмма.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, диффузные изменения это изменения, которые возникают на фоне изменения метаболизма, встречаются у многих людей (можно сказать у каждого 2-3). Чаще всего причиной является малоподвижный образ жизни, неправильное питание, избыточный вес, прием лекарственных препаратов или бадов. Ничего опасного в этом нет и медикаментозной коррекции никакой не требуется.
Однако, важно скорректировать образ жизни. В питании рекомендуют снизить потребление жирной, сладкой пищи, фастфуда. Необходимо увеличить потребление овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов и белков животного и растительного происхождения. Если имеется лишний вес, необходимо его снижение, даже похудение на 5–10% может значительно улучшить состояние печени. Регулярная физическая нагрузка (30-40 мин ходьбы каждый день) улучшают данное состояние. Алкоголь усиливает накопление жира в печени поэтому его рекомендуют ограничить.
В целом, ничего страшного и опасного у вас нет, не стоит переживать! Это вполне частая находка на узи, которая ничего серьезного не представляет!

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
По описанию обычный жировой гепатоз, как правило это не представляет опасности.
Для уточнения сдают АЛТ, АСТ, ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Если всё будет в норме и отрицательно достаточно разумной диеты и физкультуры

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.

Контроль АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, HbsAg, антиHCV