Запор у новорожденного

Ранее обращалась с темой смены смеси я с безлактозной на обычную ( из-за за запоров). Так вот посоветовали тут перейти с нутрилон безлактозной на нутрилон комфорт. Осуществляю переход, но малышка не может сама сходить в туалет. Делаю микроклизмы микролакс . Больше малышке ничего не помогает, ни массаж, ни высаживание. Кал на выходе колбаской и очень твердый. Уже не возможно смотреть как мучается ребенок. Вопрос заключается в следующем, как долго можно пользоваться такими клизмами и можно ли при таком случае резко перейти на смесь и как часто можно скакать с одной смеси на другую. Сейчас даю смесь новую в объеме 60 мл и 60 мл старой смеси.

Нет
29 лет
10 Марта ·Просмотров: 71·Елена, Краснодар

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, стул был так же твердый на безлактозной смеси?

Если да, то переход можно осуществлять быстрее.

Если за несколько дней на новой смеси после полного перехода стул таким останется, добавить кисломолочную смесь в 2-3 кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер. Да, на безлактозной тоже стул твердый. 60 мл новой смеси начала давать вот только первый день. А какую кисломолочную смесь дать? И с какого объема начать?

Принятый ответ

С 30 мл, можно нутрилон

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, на безлактозной смеси стул тоже был твёрдый?
Какой день перехода на новую смесь?
В остальном ребенок хорошо ест смесь, нет ли обильных срыгиваний?

Обычно, в таких случаях рекомендуется добавить 1-3 кормления кисломолочной смесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер. Да, поэтому и начали переход на нутрилон комфорт. Второй день переходим на новую смесь , кушает хорошо ее. Было два обильных срыгивания когда давала безлактозную смесь. Уточните пожалуйста какой фирмы кисломолочную смесь взять и в каком объеме давать и как долго ?

Адаптация к смеси занимает 10-14 дней минимум, возможно, ситуация улучшится, необходимо наблюдение.

Кисломолочную смесь можно любой фирмы, в приоритете, чтобы основная и кисломолочная были ожной фирмы, но не обязательно.

Начинать так же плавно:
1 день - 30 мл смеси в 1 кормление (утро или вечер) + основная смесь до полного обьема
2 день - 60мл
3 день - 90 мл....
Заменили 1 кормление полностью, если нет эффекта, то так же плавно заменяем еще 1 кормление.

Принятый ответ

Длительность будет зависеть от ее необходимости, обычно, на 1-2 месяца, а дальше по состоянию, можно оставаться на ней длительно.

Здравствуйте!

Часто пользоваться клизмами не рекомендуют.

Резкий переход также не рекомендуют, он может усилить симптомы.

В таких случаях рекомендуют ввести препарат Дюфалак, он делает стул более мягким, его принимают длительно, привыкания препарат не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, подскажите с какой дозировки дюфалака начать и сколько раз в день принимать

Принятый ответ

Обычно, назначают раз в сутки до 5 мл

Принятый ответ

Здравствуйте

Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит навык самостоятельного опорожнения и вызывает привыкание,э
Могут использоваться, но в крайних случаях и не часто, только когда стул отсутствует в течение 5-7 суток, при этом ничего не помогает успокоить ребёнка

Если стул плотный, оформленный, то в таком случае возможно использование кисломолочной смеси для более мягкого стула, данную смесь можно использовать 1-2 кормления в сутки, обычно начинаем вводить постепенно с 30 мл

Здравствуйте! Переходите спокойно с одной смеси на другую, можете добавить смесь с про и пребиотиками, чтобы размягчить кал
А также дополнительно давать воду , каждое кормление , потому что смесь берет на себя воду и кал затвердевает
Нету точной информации что есть привыкание к клизме , но на постоянной основе делать не рекомендуют из-за риска травматизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер, без плавного перехода перейти ? Можете пожалуйста порекомендовать какие смеси с про и пребиотиками?

Вы можете заменять старую смесь на смесь с пробиотиками, оставив часть той смеси которую вы уже начали кушать
Раз уж вы на нутрилоне , то порекомендую нутрилон профутура дуобиотик
Не рекомендуют смешаться разные марки смеси, чтобы не было стресса для жкт
Оставайтесь на одной линейке

Обязательно на смеси надо допаивать ребенка хочет он этого или нет , каждый раз по 20-30 мл и тогда кал станет мягче

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое, допаивать сразу после кормления?

Принятый ответ

Сразу не получится, так как ребенок напьется и не возьмет
Можно через 30-40 мин попробовать