Отказ от смеси в 7 месяцев
Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев. У нас полный отказ от смеси (Нутрилон Премиум) уже двое суток. Вес при рождении 3980кг 55см, сейчас 8200кг 68см. У нас постоянные запоры, недели две назад начала давать нутрилон кисломолочный 2 раза в день, и дочь периодически делала перерыв 8 часов между кормлениями. Ходили к педиатру, сказали все хорошо, и вот ребенок отказался от смеси воообще. Прикорм вводили с 5 месяцев (кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь, тыква, яблоко, груша, банан,творог, кролик, индейка) от каш безмолочных и молочных отказывается. Воду пьет 100мл в день. Что делать в такой ситуации? Смесь не получается дать никак, ни во сне, не перед сном, не с ложки, все бутылки и соски перепробованы. Пыталась дать нутрилон комфорт тоже отказалась. Т.е. видно конкретно что ребенок отказывается именно от смеси. За ночь памперс сухой, меньше писает. Прикреплю анализы за три дня до отказа от смеси. Подскажите, что делать, ведь ребенок должен быть на смеси до года. Не понимаю как кормить прикормом, во сколько и по сколько без смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте
До года смесь или грудное молочко действительно важно для полноценного питания и жидкости. Попробуйте предложить смесь в более спокойной обстановке, маленькими порциями, возможно, с ложки или поильника, чтобы не ассоциировалось с бутылкой.
Так же возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов
В период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлением 40 мл на кг в сутки
При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы, то рекомендуют осмотр педиатра,сдать ОАК
Если будут эти симптомы то нужен срочный осмотр педиатра
-Малыш капризный
-слабый сосательный рефлекс
-кожные покровы сухие бледные
-плачь без слез
-сухой памперс больше 7-8 часов
Ночью могут быть сухие подгузник ,главное что бы после пробуждения в течение часа потом пописал малыш
Невозможно вокруг снов, во сне, до засыпания, после просыпания. Не в каких вариациях смесь не берет, не с печеньками никак.
Зубов пока нет, но их видно с 2х месяцев. Воды пьет тоже немного, 100-150мл в день.
А что же будет с запорами?
Смесь пробовали менять?
Через ложечку ,поильник пробовали давать ?
Кисломолочную смесь как давно даете ?
Какой стул на выходе?
Не меняли. Пробовали с ложечки, помльника-не пьет. А воду из бутылки такой же пьет.
Кисломолочную начали давать две недели как, но по итогу вообще сейчас отказ от обычной и кисломолочной.
Давала два курса биогаи ходила раз в три дня в туалет, потом перестала, свечи, клизмы пробовали. Стул сформированный, как пластилин
Прикрепила фото стула
Здравствуйте
По описанию или ребёнку полностью разонравилась смесь или не нравится на вкус имена эта смесь ,можно поползать другую смеси (смесь Фрисо дюна вкус приятная )
По поводу стула кисломолочной смесью можно заменять 2 кормления в день
Если так же отказывается тогда
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если стула долго нет, ребенок беспокойный ,живот болит то могут рекламировать пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общеклинический анализ крови без признаков воспаления.
Лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы, моноциты в пределах нормы.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты , в пределах нормы, признаков анемии нет.
Признаков аллергической реакции нет, эозинофилы в пределах нормы.
По результату анализа мочи незначительно повышен белок может быть повышен при недостаточном потреблении жидкости, но, нужен контроль анализа через 2-3 дня, при необходимости УЗИ почек и мочевого пузыря.
Стул также с запорами? Слабительное Форлакс не назначали? Как давно был стул?
Назначили Динолак, еще не давала, стул был 2 дня назад (клизма микролакс). Переживаю что после отказа от смеси, и так как она только на прикорме три дня вообще сходить не сможет
Слабительные по описанию нужно начинать принимать.
А новую смесь вводите постепенно по 30 мл или сразу давали полный объем?
Высыпаний или прорезывания зубов нет?
Высыпаний нет, прорезывания тоже
Смесь предлагаю и кисломолочную и премиум и комфорт-не берет
Хотела перевести на комфорт, но у нас полный отказ от смеси
Что сегодня ел ребенок? Как себя ведет?
Дома никто не болеет?
10:00 творог (80г) чернослив (40г)
13:00 кролик(40г) кабачок (80г) фрукты (30г)
17:00 брокколи (80г) фрукты (20г)
20:30 капуста цветная (80г) творог с фруктами (80г)
Дома никто не болеет. Утром мне показалось что ребенок вялый, но потом в течении дня все вроде нормально, играет, в хорошем настроении. Воды выпила сегодня 180мл
Уменьшить порцию фруктов до 10-20 г за один прием пищи. Фрукты содержат много сахара, и их избыток может привести к проблемам с тем чтобы есть каши, смесь.
Заменить фрукты на овощи, на время отказа от смеси.
Смесь пробовали с ложечки предлагать, каши мешать с мясом \ овощами?
Пробовала, смесь не ест с ложки, начинает плакать, а ложку фруктов или овощей съест.
А как сухие каши можно смешать с мясом не подскажите ?
Какой объем прикорма она должна съедать за день, если без смеси? И как быть ночью ?
Каши в таком возрасте однокомпонентные безмолочные - греча, кукуруза, рис( с рисом осторожнее вызывает запор).
В подобных случаях фрукты могут быть исключены из прикорма, да, ребенок будет требовать. Но чтобы брал нормальную еду, это нужно сделать.
На овощах и мясе сложно, поэтому нужно вводить кашу в рацион - это более калорийная пища и ребенок будет наедаться и набирать вес.
Суточный объем питания в вашем возрасте 1000 мл.
Ночью - смесь по возможности в полусонном состоянии, рекомендуют давать 1 вид смеси.
Вообще до отказа от смеси она и прикорм плохо ела, а из-за того что отказалась (был перерыв 16 часов голода-отказ от смеси, она поела в 16:00 и до утра отказывалась есть) поэтому начали давать все подряд лишь бы что нибудь съела
1000 мы и со смесью не набирали к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это больше похоже на отказ от смеси на фоне дискомфорта и снижения аппетита после запора и перенесенной нагрузки на ЖКТ, а не на какую-то отдельную опасную болезнь. По анализам крови критичных признаков бактериального воспаления не видно, в моче лишь следы белка и много оксалатов, такое часто бывает, когда пьется мало жидкости, а по УЗИ кишечник заполнен плотным содержимым, что хорошо укладывается в запор и боли от газов. Углеводы в кале 0,8% могут встречаться при временной непереносимости лактозы или при ускоренном брожении, но без частого кислого поноса это обычно не повод полностью отменять смесь.
Подскажите, сколько мокрых подгузников за сутки сейчас выходит, когда был последний стул и нет ли признаков боли при глотании?
Добрый вечер, подгузников 4 шт, стул сегодня был оформленный (мне показалось мало) т.е. через три дня после предыдущего. Боли при глотании нет