Как дальше лечить собаку

Йоркширский терьер, девочка 10 лет. Рано в 4 утра разбудила со следующими симптомами: кашель, давилась, тяжелое дыхание. Получилось попасть к ветеринару, сделали анализы, узи сердца, послушали легкие. Легкие чистые, сердце в норме, анализы в целом нормальные, кроме - средние клетки - 18 (повышены) тромбоциты по объему понижены - 10. Был заложен нос, могла дышать только через рот. Был поставлен укол - дексавет. На данный момент иногда подкашливает, немного вялая, ест, пьет, и постоянно подлизывает нос. Посоветуйте дальнейший план, попасть к ветеринару есть возможность только через 5-6 дней.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов крови нет выраженных изменений, специфических для конкретных патологий.
Учитывая возраст, породу и симптоматику целесообразно провести рентген грудной клетки и шеи для исключения возможной патологии, в том числе коллапса трахеи. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
На данный момент для облегчения дыхания можно проводить ингаляции с физ раствором 2-3 р/ день по 5-10 минут. При повторении приступа повторный осмотр понадобится в ближайшее возможное время.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам патологических изменений нет. Исходя из симптомов можно предположить коллапс трахеи, и/или респираторную инфекцию верхних дыхательных путей без видимых изменений в легких. Осложнения при хронической проблеме трахеи и легких может вызвать избыточный вес у питомца. В таком случае рекомендую рентген грудного отдела и пцр исследование смывов со слизистой на респираторные инфекции при отсутствии выраженной деформации трахеи. До обращения к врачу следует:
1. Минимизировать нагрузку во время прогулок;
2. Ошейник лучше не использовать и воспользоваться шлейкой;
3. В сильную жару не гулять и выбирать более прохладное время дня;
4. Постараться исключить курение, распыление духов, аэрозолей вблизи питомца;
5. Регулярная смена прохладной воды в жаркое время года.
Если приступы повторяюсь часто и имеют затяжной характер, следует срочно обратиться к врачу очного приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Игоревна, если инфекция верхних дыхательных путей, как лечить?

В зависимости от вида инфекции назначают антибиотик с дополнительной симптоматической терапией

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Игоревна, как выявить инфекцию? Если анализы в норме.

Берут смывы со слизистой и сдают для пцр исследования респираторный профиль( т.е. исследование на несколько вероятных инфекций)

Принятый ответ

Здравствуйте. Проанализировав приложенные анализы, можно сказать следующее: повышение средних клеток обычно указывает на воспалительный процесс в организме и/или инфекцию. Отсутствие в легких воспалительного процесса хороший признак, но она может быть и в других органах и системах. На это указывает и количество PDW.
Обычно данные симптомы указывают на несколько причин: инфекция верхних дыхательных путей (дыхание через рот, кашель, заложенность носа);
В таких случаях рекомендуют сделать рентген грудной клетки посмотреть сердце и легкие, анализ мочи с микроскопией осадка для выявления воспалительного процесса, ПЦР диагностика на вирусные инфекции.
На данный момент рекомендуется обеспечить питомца чистой водой в свободном доступе, питание влажными кормами почаще, увлажняйте воздух.