Расшифровать анализы
Лежали в информационной больнице. Расшифруйте , пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
После изучения прикреплённых фото можно сказать следующее: каких-либо выраженных отклонений в анализах нет, в посевах кала обнаружена обычная условно-патогенная микрофлора кишечника.
Здравствуйте. Клепсиела меня немножко смущает. У нас есть проблемы со стулом. Пукнет - немножко кала выходит. Какает жидковато. Ребенку 2 месяца
Клебсиелла - это нормальный компонент микрофлоры ЖКТ, она есть у всех.
У малышей в этом возрасте микрофлора только формируется, как и весь ЖКТ, поэтому и неустойчивый стул в данном случае - это распространённое явление.
Хорошо. Благодарю 🙏
Не за что, будьте здоровы!
Легли мы в больницу с кровью в кале. Нам поставили инфекционный колит. Я так понимаю , его не было. Если исключить все продукты из моего рациона. Ребенок на ГВ, то у ребенка налаживается стул. Пьем лактозар. Что с ребенком может быть ? Также сдавали тест на определение генотипа лактозной недостаточности. Положительный пришел С.С. НА сколько он информативен ?
Наиболее частые причины крови в стуле в этом возрасте - АБКМ и лактазная недостаточность. Диагностика проводится клинически, по результатам пробной отмены молочных продуктов и говядины в рационе матери на 2 недели.
Этот анализ не информативен, этот ген отвечает за активность лактазы во взрослом возрасте, а не у младенцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы хорошие, соответсвуют возрасту, острого инфекционного процесса по анализам не выявлено.Повода для волнения нет, не переживайте.
Легли мы в больницу с кровью в кале. Нам поставили инфекционный колит. Я так понимаю , его не было. Если исключить все продукты из моего рациона. Ребенок на ГВ, то у ребенка налаживается стул. Пьем лактозар. Что с ребенком может быть ?
Ещё сдали на определение генотипа к лактозной недостаточности. На сколько информативен этот тест в нашем возрасте?
Ребенку 2 месяца
инфекции исключили только определенные, поэтому инфекционный колит исключить нельзя.
Да, данный анализ не информативен в этом возрасте, по копрограмме косвенных признаков лактазной недостаточности сейчас тоже нет, как правило бывает воспаление в кишечнике, этого по анализу кала нет.