Боль в правом подреберье

Добрый день. Две недели боль в правом подреберье, ноющая, иногда стреляющая, сделано узи, все хорошо, никаких изменений нету, сдан анализ кала на скрытую кровь, отрицательно, сдан кал на хеликобактер, отрицательно. Прилагаю анализы крови, в которых повышено сывороточное железо, какие еще дополнительные анализы сдать? Что это может быть?

Синдром жильбера
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль связана с приемом пищи ? Усиливается при наклонах поворотах, глубоких вдохах при нажатии на место боли ?
По анализам у вас повышен билирубин, пришлите результаты УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, не связана, просто могу сидеть и начинает болеть, особенно утром, после обеда уже нет никаких болей, ночью тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добавила узи

Боль секундная, пристрелит и отпустит или длится долго ?
По УЗИ есть перегиб в желчном пузыре

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пристрелит и отпустит

Принятый ответ

Добрый день)
Болезненность усиливается после еды?
Может быть при движении, физической нагрузки ?
Учитывая перечисленные вами жалобы + повышению уровня общего билирубина в крови, даже несмотря на то что на узи ничего не найдено, рекомендовано провести дополнительное обследование, для исключения застойных процессов:
-Анализ на билирубин по фракциям , чтобы понимать за счёт чего конкретно произошло повышение общего билирубина- на фоне синдрома жильбера или на фоне застоя.
-А также необходима очная консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В таком случае рекомендации оставленные выше также актуальны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. признаки перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели наконуне?
2. Снижение гематокрита может бвть признаком скрытого дефицита железа.
3. Поввшение общего билирубина, такое может бвть при нарушение работы печени и желчного пузыря, в таких случаях врачи рекомендуют сдать прямой и не прямой билирубин.
Скажите пожалуйста боли усиливаются при движении, наклонах?
Повышение железа нетнформативно, так как оно повышается при приеме пищи и тд
Лучше сдать ферритин чтобы удостовериться нет ли анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день. Нет, не болела, чувствовала себя прекрасно. При движение и наклонах не усиливается, я просто могу стоять или сидеть, может стрельнуть и все, но по утрам стало подташнивать, не могу позавтракать нормально

Спасибо за ответ!
Возможно был контакт с вирусной инфекцией, ничего критивного показатели самостоятельно придут в норму.
В вашем случае больше данных за нарушение работы желчного пузыря, в таких случаях врачи рекомендуют сдать билирубин и его фракции, а также сделать узи органов брюшной полости.
После жирной и жареноц пищи боли могут усилиться?

Да увидела узи, есть перегиб жп, это не патология,но при таком состоянии часто нарушается отток желчи , что может приводить к таким симптомам. Важно дополнительно сдать билирубин и его фракции чтобы исключить синдром Жильбера

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

УЗИ добавила, сделано, там только перегиб желчного, жирную пищу не ем давно, именно утром после любой еды, боль усиливается, в обед и вечером ничего не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Синдром жильбера есть, подтвержден анализом, сейчас не найду его результат, но 2 года назад поставили этот синдром

Поняла вас, урсосан курсами не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, никогда не назначали, только хофитол один раз назначили месяц пропить

Поняла вас, в таком случае Екатерина врачи могут назначить Урсосан 10 мг на 1 кг тела вечером в течение 1 месяца.
Также каждое утро на голодный желудок выпивайте 1 стакан теплой воды чтобы запустить отток желчи

Если улучшения не будет очная консультация гастроэнтеролога будет уместна в вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за информацию

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови повышение билирубина.
Есть 2 фракции: непрямой, чаще встречается при Синдроме Жильбера ( указано в хронических заболеваниях), а повышение прямого встречается при нарушении желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Уровень сывороточного железа ,в большинстве случаев , является не достоверным показателем. Это лабильный показатель. Он способен повышаться в течение дня и зависит от пищи, съеденой накануне.

Чтобы оценить уровень железа, сдают анализ крови на ферритин.

В общем анализе крови отмечается незначительное снижение гематокрита. Иногда это является косвенным признаком скрытого железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, добавила результат узи.

По УЗИ описывают перегиб желчного. Как правило это не является патологией, но иногда этот является причиной дискомфорта в подреберье. Может является причиной повышения билирубина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции- повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы. С-реактивный белок умеренно повышен, что указывает на то, что идет воспалительный процесс.
Боль в животе нередкий симптом ОРВИ.
В побочных ситуациях рекомендуют начать прием спазмолитиков, например, дюспаталин 200 мг 2 р в день, 7-10 дней