УЗИ и мазок

Здравствуйте. Женщина приехала из другой страны на обследование по другому профилю. Решила обследовать и женское здоровье заодно. Сдала онкоцитологию ( прикрепила) и на флору ( будет готово вечером) . Из жалоб, при подмывании замечает дурнопахнущие желто зелёные выделения. В течение дня не наблюдает. Nilm знаю, что раковых клеток нет. Что такое атрофические изменения эпителия? По УЗИ. Каких либо жалоб нет, но после УЗИ и мазка есть дискомфорт внизу живота. На руках нет документов о удалении яичников, так как не планировали обследование. Мы уже столкнулись с "глупыми" ошибками в обследование на родине, хотелось бы услышать Ваше мнение по всем обследованиям. Знаю, что тут профессиональные доктора 🙏

Здравствуйте
На данный момент обследовании не видно
По цитологии все в норме нет признаков атипии и злокачественности
Остальное зависит от результатов
Жалобы сохраняются всегда?
Менструауия регулярная?
Сколько вам лет ?

Здравствуйте. После удаления яичников ( или яичника) менструации нет. Возраст 55 лет.

Данное состояние возникает из-за менопаузы
Нудно выполнить Фемофлор

Сдали обычный мазок, так как у неё в четверг самолёт, не успел бы придти результат, а лечение нужно начать тут, чтобы улетала с лекарствами)

Полижинакс во влагалище 6 дней
Далее эстрогиал 2 раша в неделю или эстринорм 2 раша в неделю

Спасибо большое. К вечеру ещё придёт мазок обычный

Очень хорошо

Здравствуйте. Это значит что цитология в норме, Главная задача - это исключение атипических клеток и каких-либо признаков онкологии, при таких жалобах для точного лечения рекомендуется сдать фемофлор 16 для оценки условно патогенной микрофлоры влагалища

Здравствуйте. Не успеем сдать его, так как у неё в четверг самолёт. Точнее не успеет придти результат) сдали обычный на флору. Скажите пожалуйста, то есть это всё можно будет лечить свечами и тд?) ничего страшного нет ?

Да всё верно, если без анализа то можно рекомендовать препарат широкого спектра действия например вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня

Спасибо большое. Ждём ещё мазок обычный сегодня. А по поводу УЗИ, помогите пожалуйста разобраться.

Какая ранее была операция?

Знаем только то что удалили трубы и яичники. Но вот по УЗИ видят яичник. Мы не можем исключить такой вариант, так как до этого на родине по другому профилю тоже были грубые ошибки, которые чуть не привели к сложной операции

Да возможно это действительно небольшой участок яичника, в качестве дообследования можно рекомендовать пройти МРТ малого таза

То есть можно не переживать?) это не в срочном порядке? Мы завтра попробуем пройти УЗИ в женской консультации непосредственно, боюсь на мрт уже не успеем просто

Вообще никаких признаков онкологического процесса нет, но конечно более точно ответить нельзя

Скажите пожалуйста, а что такое аденомиоз в заключении?

Это доброкачественное состояние, при менопаузе оно ничем не опасно и не даёт никакие симптомы, делать с этим ничего не требуется

Спасибо большое.

Здравствуйте. Прикрепила мазок. . А что такое экзогенные примеси?

Принятый ответ

Мазок в норме, скорее всего это наличие каких либо клеток, которые попали случайно в анализ

Здравствуйте, у вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает. Мазок взят качественно, попали все интересующиеся слои клеток.
Атрофический тип это норма, так как в менопаузе становится мало женского полового гормона и слизистая становится более сухой.
Если есть жалобы на выделения, дополнительно в таком случае назначается мазок фемофлор, он показывает основную микрофлору влагалища в числовом значение.

Здравствуйте. У неё в четверг самолёт, поэтому сдали обычный мазок, не успел бы придти результат) то есть если будут отклонения,то это можно будет пролечить лекарствами? И по поводу УЗИ посмотрите пожалуйста

По узи все хорошо, можно использовать свечи широкого спектра действия вагинально(во влагалище) Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней или Нео-пенотран форте по 1 св на ночь 7 дней или макмирор комплекс 8 дней.

а по поводу яичника? Вообще удаляли

Слева удален, справа часть яичника осталась. По фото узи ничего плохого нет.

Спасибо большое

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺

Здравствуйте, по мазку ничего плохого нет, есть признаки нарушения микрофлоры(мало палочковой флоры полезной и много коккобацилярной), поэтому если есть жалобы, можно использовать свечи. Экзогенные примеси это то чего обычно нет во влагалище, может быть остатки моющего средства или Геля, свечей, кремов.

Скажите пожалуйста а какие свечи можно? Она жалуется на выделения

Принятый ответ

Рекомендовала выше.

Да спасибо большое, я как то уже запуталась во всём)) нашла

Татьяна , здравствуйте . Пока прикрепляются анализы , сколько лет женщине , подскажите , пожалуйста ? В такой ситуации , если есть жалобы на неприятный запах выделений , цвет выделений , не такой , как обычно , рекомендуется сдавать анализы отделяемого влагалища на более развернутые анализы : посев на неспецифическую микрофлору и фемофлор-скрин ., .т.к. мазок на микрофлору не настолько информативен в отношении причин вышеуказанных жалоб.

Здравствуйте 55.у неё самолёт в четверг, сдали обычный мазок чтобы успел придти результат и тут начать лечение и закупить лекарства) посмотрите пожалуйста УЗИ, мы не поняли ни диагноз, ни про яичник)

В таком случае , пока можно дождаться результат мазка на микрофлору , посмотреть - какой результат будет и решить вопрос с назанченим препаратов .
По узи малого таза ничего плохого не выявлено , поределяется предположительно яичник справа , по фото - похоже . Возможно , что во время операции удалили не полностью , а только часть , так бывает. Но ничего плохого по узи рне увидели.
Атрофические изменения - это возрастные изменения , т.е слизистая становится более сухая из-за недостатка эстрогенов . Это не патология .

То есть, насчёт УЗИ можно не переживать? А то уже улетает и не успеет дополнительно обследоваться

Каких -либо патологических процессов по узи не описано , в такой ситуации рекомендуется сделать мрт органов малого таза с внутривенным корнтрастирование , т.к этот метод более точный , чем узи малого таза

Боюсь что мы просто не успеем сделать мрт, тем более с контрастом. В этом и беда. Обсудим, спасибо большое

Принятый ответ

Это не срочное обследование , как получиться .

Спасибо большое 🙏

Добрый день, Таьяна! Да, все правильно- заключение NILM значит, что нет атипических клеток , это нормальный мазок. Атрофически изменения эпителия это норма для постменопаузы, по другому эпителий становится тонким, так как нет эстрогенов, это нормальное явление. Жалобы на выделения скорей всего тоже связаны с недостатком эстрогенов, на фоне котого часто возникают у женщи в постменопаузе дисбактериозы влагалища. Если это беспокоит, то обычно назначаются свечи с эстрогенами вагинально.

Здравствуйте. Спасибо. Посмотрите пожалуйста УЗИ. Мы не поняли ни по поводу диагноза, ни по поводу яичника

В данной ситуации можно предположить, что бывает в области связки яичника сохраняется его такань после удаления и в этом месте формируется кистозное включение или второй вариант - просто за яичник приняли что то другое, например содержимое кишечника. В такой ситуации просто надо повторить еще раз узи и если будут вопросы по яичнику сделать мрт для уточнения ситуации.

Спасибо большое. То есть, это ничего опасного?

Скорей всего да, в заключение ничего опасного нет. Но узи надо ещё раз повторить, что бы уточнить ситуацию.

Спасибо большое. Постараемся что то найти, успеть. А что такое аденомиоз?

Аденомиоз, это когда эндометрий врастает в мыщцу матки. Есть у многих. Лечат его, если есть обильные месячные. Вам не надо, у вас уже нет месячных. А по узи его признаки есть у многих и лечения это не требует.

Огромное спасибо 🙏

Что такое экзогенные примеси трудно сказать, может свечи савили, может половой жизнью жили недавно, может при осмотре какой то крем использовали при введения зеркала. Заочно трудно сказать, что имеется в виду. Результат мазка характерен для постменопаузального дисбактериоза, поэтому и выделения такие. В такой ситуации , если выделения влияют на качество жизни, то можно проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней и затем использовать препараты с эстрогенами (если нет противопоказаний) местно - гинофлор Э вагинальные таблетки (размачивать перед введением) или гель блиссель или свечи овестин. Любой их этих препаратов назначается основным курсом на 10 -14 дней на ночь ежедневно вагинально и затем в поддерживающей дозировке 1-2 раза в неделю 3 месяца. Затем смотреть по ситуации. После прекращения могут быть рецидивы, так как это уже больше возрастные изменения.

Всё поняла спасибо большое. Возможно ещё это из за сильного вымывания влагалища? Она 5 раз в день минимум подмывается, говорит, что бывает даже кровь. Но судя по мазкам кровить то нечему. И вче это происходит именно при подмывании. У меня складываются впечатление, что она переусердствует)))

Принятый ответ

Да, столько раз не стоит делать, достаточно делать это 2 раза день или после посещения туалета по большому. Но, основная причина конечно недостаток эстрогенов в менопаузе таких выделений.

Она перед молитвой подмывается 5 раз в день, но я думаю что она это очень усердно делает. Спасибо большое Вам

Здравствуйте!

Подобный тип мазка NILM означает ,что злокачественных клеток , вариант нормы . Без признаков атипии.

Атрофический типа мазка связан со снижением количества эстрогенов ,что может быть возрастной особенностью и не является патологией .