На грани.....

Здравствуйте, доктор, подскажите: такая ситуация:37 лет, нет друзей, девушки, работы. Вроде не псих, не дурак. Все что было с годами рассеялось, как быть, сижу дома и смотрю на людей в окно, это что кризисная депрессия, подскажите че делать?

Нет
37 лет

Здравствуйте, Евгений! Примите мою поддержку! Ваше чувства абсолютно понятны. Оказаться без друзей и личной жизни действительно тяжело. Но важно помнить: это не приговор, а этап, который можно преодолеть. В этом возрасте многие переоценивают жизнь: «Где мои мечты? Почему я один?». Это нормально, но требует действий. Если нет сил даже на простые дела, пропал интерес ко всему, это может быть признаком депрессии.
Если чувствуете, что просто застряли в рутине, скорее, это апатия (отсутствие мотивации). Друзья исчезли не потому, что вы неинтересны, а потому что жизнь развела в разные стороны. Но новые связи можно создать. Начните с малого - восстановите режим: ложитесь спать и вставайте в одно время. Организму нужно хотя бы 2-3 полноценных приема пищи в день. Обязательно движение: 10-минутная зарядка или прогулка вокруг дома. Постепенно выходите из изоляции, начните общение хотя бы в соцсетях (по интересам). Волонтерство - помощь в приюте для животных или благотворительность - хороший способ почувствовать себя нужным. Вспомните, какие хобби, увлечения приносили вам удовольствие раньше или попробуйте что-то новое: запишитесь на очные курсы. Там будут люди, с которыми вы сможете общаться. Не стесняйтесь знакомиться. Не обязательно сразу искать «любовь всей жизни», просто общайтесь с целью дальнейшей дружбы.
Пожалуйста, пройдите короткий тест и пришлите скрин результата – https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=mc10ko5hiw727047159
Помните, вы не неудачник, просто застряли в цикле одиночества. Это можно исправить! Не сравнивайте себя с другими, у всех своя скорость. Первый шаг самый трудный. Начните с одного маленького действия завтра и дальше маленькими шагами вы сможете справиться.

Татьяна Валерьевна, не помогает ваш совет

Татьяна Валерьевна, пробовал

Да, иногда сложно справиться с одиночку, но это не значит, что это невозможно. Вы всегда можете обратиться к психологу очно для проработки внутренних установок. Также важно понимать, если ли признаки депрессии (прикрепляла вам тест), если признаки имеются, лечение должно проходить под контролем психотерапевта (антидепрессанты + психотерапия).
Если у вас есть желание побороть данное состояние, придется приложить еще усилия, первый и самый важный шаг вы уже сделали - обратились за помощью. Дальше маленькими шагами сможете обрести радость жизни.

Татьяна Валерьевна, прогулка пока мне помогает, первый шаг, по 30 минут.

Татьяна Валерьевна, но нужна работа или хобби(секция), и курсы какие-то, там в этих сферах друзей можно найти, а на улице знакомиться это не то, мало информации о человеке. Да и опасно.

Да, все верно, как и писала выше, попробуйте выбрать себе направление хобби по душе, запишитесь на курсы, будьте среди людей, это помогает.
Подскажите, а с работой сейчас как у вас? Совсем нет трудовой занятости или есть частичная?

Татьяна Валерьевна, нету работы, апатия работать и ходить на работу, я не понимаю для чего я это делаю, нет мотивации 20лет всю жизнь ходить на работу.

Татьяна Валерьевна, возле дома соседнего опасно стало гулять, начал гулять, там люди какие то сумашедшие живут, как увидят меня сразу на телефон снимают, и в свой чат домовой выкладывают, клевету всякую про меня говорят и говорят это наш дом, нечего возле него гулять и сидеть на лавочке, гуляйте возле своего дома. Я не знаю как быть даже в таких случаях и кому пожаловаться на них. Полиция наверное не будет заниматься таким делом.

Здравствуйте, Евгений. Попробуйте выбрать другой маршрут для прогулок, гуляйте в разных местах, не привязывайтесь к одному.

Здравствуйте, Евгений! У каждого в жизни случается кризисный период или "чёрная полоса", как её называют. Значит, жизнь поставила перед Вами какие-то задачи, которые требуют решения, каких-то ресурсов не хватает(если возникла апатия, депрессия), но их можно восполнить.
Сейчас важно подумать о том, что Вы хотите достичь в первую очередь, что интересно (какая бы бредовая идея не была)? Что Вы можете, достичь в этом плане примерно через год? И что можете сделать уже сейчас в течение недели (какой-то маленький шажок)? Дорогу осилит ищущий.
Например, найти сначала хорошую работу. Задайтесь вопросами: А какие ресурсы для этого есть? (образование, возможности повысить квалификацию, вообще сменить сферу деятельности на более интересную) Что я могу сделать в течение года для достижения цели? (Повысить квалификацию до уровня компании мечты), Что могу сделать в течение недели: посмотреть приблизительные требования к сотруднику компании, которая интересна (открыть вакансии в интернете), сравнить требования с другими компаниями (второй шаг), записаться на курсы (если требует специфика работы), рассмотреть возможность реальной подработки онлайн в реальном проекте (не путать с предлагающими быстрый заработок)...
Точно также можно прописывать свои желания и в других сферах (личная жизнь, друзья). Если Вы потянетесь к людям, а не будете сторонним наблюдателем из окна, они сами потянуться.
Что важно:
соблюдать режим дня (сон и активная деятельность),
прогулки,
питание,
физическая спортивная нагрузка (комфортная Вам),
исключайте частицу "не" по отношению к себе из лексикона, заменяйте более позитивными эпитетами (например "не дурак" заменяем на "самодостаточный человек".
Если что-то непонятно или вопросы по рекомендациям, постановке целей, пишите

Ирина Владимировна, к работе пропал интерес. Пропало желание ходить каждый день туда, как зомби.

Ирина Владимировна, людей боюсь вступать в контакт, был отрицательный опыт(предатели, сплетники, завистники, недоброжелатели, враги.)

Ирина Владимировна, и вообще в последнее время заметил люди на телефон меня фотают везде, я ни понимаю че я звезда какая то, зачем они это делают, и что с фото будут порчу наводить или в интернет выкладывать. Я теперь боюсь особо где-то ходить. От людей всё что угодно можно ожидать.