Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №3344077

Здравствуйте! Ребёнку 3 года . С четверга 12 Апреля у ребёнка поднялась температура 37.5 потом была выше , максимальная была 38.5 , вызывали участкового, сказал что это вирус , легкие чистые , немного подкашливала , лечили питьем , промывали нос , в воскресенье ночью подскочила до 39 и начался кашель мы испугались и вызвали скорую , скорая скалолазание что все чисто и если не проклеит в понедельник давать антибиотик , мы вчера ездили к нашему педиатру она послушала , посмотрела уши , сделала тесты на грипп и Ковид , все чисто , но кровь вирусная , прикрепляю , сказала ждать до сегодня и если что давать антибиотик, на ночь температура была 38, что бы спать дали нурофен , ночью не было , под утра была 38.3 я обтерла , сбилась до 37.7, потом до 37.3 ребёнок был активный , играла , к одела бала опять 37.7 сейчас 38.6… педиатр говорит ещё поджать до завтра , но переживаю что завтра 7 день и столько с температурой не будет ли осложнений

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
В представленном анализе изменения характерные для вирусной инфекции. Так же может быть информативно очно показаться ЛОР врачу и сдать ОАМ
При вирусных инфекциях температура может быть 10 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте! Сегодня первый раз была температура ночью максимально 37.5 потом сама спала и держалась сначала 36.8 потом 37.2, сейчас опять 38 стоит ли опять сдавать кровь ? Сегодня уже 7 День болезни
Клиент
Педиатр
При вирусных инфекциях температура может 10 дней быть
Педиатр
Добрый день.

Сейчас помимо температуры, кашель также сохраняется?

Общий анализ мочи не сдавали?

По представленному общему анализу крови имеются признаки вирусной инфекции, данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
При вирусных инфекций температура может быть до 7 – 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, мочу нет а не опасна для ок пока температура столько дней 38.7 сбивать ?
Педиатр
В динамике желательно через 1-2 дня пересдать оак и срб, и уже отталкиваться от повторного анализа

Высыпаний нет По телу? Кровотечений носовых?
Клиент
Виктория Витальевна, завтра сдадим
Высыпаний нет
Кровотечении тоже
Педиатр
Тогда в динамике оценить анализы и ОАМ
И тогда решать о дальнейшей тактике
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Сегодня первый раз была температура ночью максимально 37.5 потом сама спала и держалась сначала 36.8 потом 37.2, сейчас опять 38 стоит ли опять сдавать кровь ? Сегодня уже 7 День болезни
Педиатр
Здравствуйте

Помимо температуры, как общее самочувствие ребёнка? Какие жалобы на данный момент ?
Клиент
Виктория Витальевна, в целом активная , насморк есть , кашель , но кашель хуже не стал как и был
Педиатр
Желательно прослушаться у доктора, на основании осмотра решать о необходимости сдавать оак
Клиент
Виктория Витальевна, у нас ещё пошло жёлтые сопли , загрузила фото
Педиатр
Обычно на 3-7 сутки вирусной инфекции отделяемое из носа меняет цвет на желтые либо зеленые, это нормально, связано с активацией клеточного иммунитета, то есть клетки борется с вирусом и погибают, поэтому окрашивают отделяемое из носа
Клиент
Виктория Витальевна, а нужно капать изофру? Посмотрите пожалуйста загрузила новые анализы , сегодня сдали
Педиатр
Так, свежий анализ просмотрела, имеется положительная динамика - лейкоциты восстанавливаются (а были понижены)по лейкоцитарной формуле соотвествует возрасту, данных за бактериальную инфекцию по анализу нет.

Тромбоциты тоже поднялись выше о дней границы нормы.

Соэ- норма до 15, но это не специфический маркер воспаления то есть он длительное время после болезни может сохраняться, приходит в нормы в течение месяца
Педиатр
Изофра - это местный антибиотик, но его концентрация в полости носа незначительная, следовательно эффекта как такового от него нет, если бы было бактериальные изменения по оак, тогда б было показание для системного антибиотика - то есть через рот
Клиент
Виктория Витальевна, продолжаем лечение, отпаиванием? Антибиотик не нужен ?
Завтра если вдруг опять будет температура?
Педиатр
Показаний для антибиотика по анализу нет
Педиатр
Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней
Педиатр
Здравствуйте, Мария. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты снижены. Такое бывает при вирусной инфекции.
-Тромбоциты снижены (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

Рекомендую пересдать анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио. По анализу крови на данный момент антибиотикотерапия не требуется.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, здравствуйте! Спасибо , просто завтра 7 дней , не опасно ли это столько с температурой? Кровь сдадим завтра
Можно ещё ждать ?
Педиатр
Да, при вирусных инфекциях температура может быть даже 10 дней.

Больше беспокоят сниженные тромбоциты. Никаких синячков на теле нет? Ребенок кушает, пьет?
Клиент
Лилия Шамилевна, а о чем говорят сниженные тромбоциты?? Что нужно делать , сдавать ? Синяков нет , есть старые , упала в саду
Кровотечении нет
Кушает плохо сейчас
Пьёт мало тожн , заставляем
Педиатр
Важно следить за ними, возможно, просто свернулись тромбоциты, поэтому не удалось посчитать. Поэтому лучше пересдать анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов
Клиент
Лилия Шамилевна, , у нас ещё пошло жёлтые сопли , загрузила фото
Клиент
Лилия Шамилевна, Посмотрите пожалуйста загрузила новые анализы , сегодня сдали
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результату анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. Повышение лимфоцитов указывает на вирусную инфекцию. Антибиотик не снижает температуру и действует на вирус. Но, хочется отметить, что тромбоциты 80
А норма от 150. В Подобной ситуации рекомендуется сделать контроль анализа через несколько дней
Оак с ручным подсчетом тромбоцитов по фонио.
Если температура без симптомов, ещё исключаем отит и инфекцию мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, есть кашель и сопли
Из за чего такие тромбоциты?
Педиатр, Детский кардиолог
На фоне вирусной инфекции могут снижаться тромбоциты
Поэтому контроль анализа
Клиент
Надежда Александровна, , у нас ещё пошло жёлтые сопли , загрузила фото
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, цвет отделяемого из носа не указывает на бактериальную инфекцию. Точнее не всегда указывает. Скорее всего , это просто застоявшаяся слизь. И здесь важно промывать нос и убирать всю слизь. А как температура?
Контроль анализа запланировали?
Клиент
Надежда Александровна, Посмотрите пожалуйста загрузила новые анализы , сегодня сдали
Клиент
Надежда Александровна, температура была днём 37.2 к обеду опять 38 потом к вечеру сама спала до 37.2 активна
Новые ааналишв прикрепляю
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Антибиотики не показаны
По анализу положительная динамика
И тромбоциты выше

Я так понимаю интервалы между повышением температуры стали больше ?
Клиент
Надежда Александровна, утром была 37.6 , потом упала до 37.2 к обеду опять поднялась до 38.3 и потом к вечеру сама упала до 37.3
Педиатр, Детский кардиолог
Это положительная динамика 🤞
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови снижение лейкоцитов указывает на вирусный процесс, по такому анализу антибиотик не показан, это не будет иметь смысла

Дополнительно сдать общий анализ мочи

В анализе крови снижены тромбоциты, обязательно следить за тем, не появляются ли на коже петехиальные высыпания или синячки

Пересдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов

Рентген Вам не рекомендовали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а что означает сниженные тромбоциты, если появятся синяки, что делать ?
Нет
Педиатр
На фоне вирусных инфекций может развиваться тромбоцитопения, снижение тромбоцитов, низкий уровень может быть опасен развитием кровотечений, массивных синячковых высыпаний.

Если будут появляться спонтанно синяки на теле без механического воздействия, рекомендуется госпитализация
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Сегодня первый раз была температура ночью максимально 37.5 потом сама спала и держалась сначала 36.8 потом 37.2, сейчас опять 38 стоит ли опять сдавать кровь ? Сегодня уже 7 День болезни
Педиатр
Кровь пересдавать не имеет смысла, нужно сдать общий анализ мочи и очно осмотреть ребенка обязательно
Клиент
Алина Александровна, ну мы вызвали педиатра , а что очно смотреть ? На сто может быть осложнения ?
Клиент
Алина Александровна, в поликлинике сейчас просто назначат антибиотик
Клиент
Алина Александровна, у педиатра мы были в понедельник
Педиатр
Слушать, смотреть ушки. И анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Клиент
Алина Александровна, а если все чисто будет ждать ?
Педиатр
Да, в таком случае наблюдать, при вирусе температура тоже может быть до 10 дней
Клиент
Алина Александровна, , у нас ещё пошло жёлтые сопли , загрузила фото
Чем их лечить иззофрой?
Мы промываем и капаем авамис на ночи и утром
Клиент
Чем их лечить иззофрой?
Педиатр
По поводу изофры - зеленый/желтый цвет отделяемого не означает бактериальную инфекцию. Изофра при вирусной инфекции не действует, а при бактериальных синуситах не создают нужную концентрацию для лечения, а только провоцирует антибиотикорезистентность, в любом случае бактериальные синуситы лечатся приемом антибиотика внутрь.

Только качественные промывания носа
Клиент
Алина Александровна, Посмотрите пожалуйста загрузила новые анализы , сегодня сдали
Педиатр
Все в порядке, бактериальных изменений нет, тромбоциты в норме