Подозрение на выпадение волос

Мне сейчас 38 лет. В 2022 году переболел ковидом, и по ощущениям после этого стали выпадать волосы. Я не понимаю кажется мне или нет, но как будто плотность волос на верхней голове уменьшилась. Одно время после каждого мытья головы оставались большие клоки смытых волос, но нет понимания это выпавшие волосы или отломившиеся. Прилагаю фото, на которых видно голову после мытья. Недавно ходил в барбершоп, барбер сказал что на затылке у точки роста видно небольшое поредение. Непонятно это волосы выпадают от внешних факторов или просто уже сработал генетический таймер. Вопросы следующие: есть способ как-то откатиться назад, сделать волосы погуще, и если нет то как предотвратить или отсрочить дальнейшее выпадение. Какие медицинские препараты и средства для ухода с доказанной эффективностью лучше всего использовать?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Обычно рекомендую посмотреть анализ кровь на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк, селен, белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Также рeкoмeндую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин, липидограмму. При выпадении волос смотрим помимо железа – цинк, селен, марганец, медь, витамин Д.
Рeкoмeндуют обычно при выпадении волос местно бальзам Эсвицин для втирания в корни волос курсом месяц. Витамины для волос Доппельгерц-актив для здоровых ногтей и волос, Пантовигар, Бьюти-витаминс для волос, ногтей, кожи. Несмотря на то, что форма регистрации БАД, они помогают и отзывы хорошие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ. Скажите а по фото реально похоже на поредение или кажется?

Я несколько лет лечусь от депрессии, у меня циклотимия в разных фазах, поэтому щитовидки проверял как раз перед ковидом, за это время уже сдавал и полные и не полные анализы, ферретин, сывороточные делещо, анализы кровь общий и биохимия всегда в норме, витамин д в прошлом году оказался очень низкий около 10 поднимал до 80, сейчас вот сдавал с мае получилось 25 буду поднимать.
ТТГ чуть повышен на 10 едениц, т4 в норме. У эндокринолога был в феврале 24го потологий каких-то явных она не выявила при осмотре и по анализам.

Видимо надо посетить трихолога очно.

поддерживаю консультацию трихолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выпадение волос может быть на фоне стрессовых ситуаций, дефицита витаминов, а также генетический фактор.
В таких случаях врачи рекомендуют для начала сдать ряд показателей: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Если показатели будут в норме рекомендуется очная консультация трихолога для проведения трихоскопии.
Скажите сдавали какие-то анализы?

Здравствуйте. Витамин д в прошлом году поднимал до 80, в этом году сдавал месяц назад 28 едениц, купил раствор буду поднимать, хотя за лето может и сам набежит.
Ногти не проблемные.
ТЫ в норме ТТН чуть повышен.

Т4 и ТТГ, автозамена исправила )

Доброй ночи. Да я поняла, спасибо за ответ .
Повышение ттг может бвыть признаком субклинического гипотиреоза, одним из симптомов является именно выпадение волос. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом , возможно будет необходимость в заместительноц гормональной терапии.

А как пр остальным показвтелям? Не сдавали их?

Если не сдавали рекомендуется досдать чтобы исключить дефицит, а также как я написала выше узи щж с консультацией эндокринолога 🙏🏼❤️

Спасибо.
Сейчас уточнил анализы
Т4 св 8.30
Железо 11.53
Ферретин 58
ТТГ 5,2 мне тут по поводу такого повышение писали что такой показатель не требует лечения, надо наблюдать.
Ат к ТПО 0.2
СОЭ 2

Все остальнле по общему анализу крови близко к середине диапазона.

Спасибо за уточнение , если если повышение ттг узи сделатт в любом случае уместно🙏🏼
По фото как такогого выраженного выпаденич волос учатсков алопеции я не увидела. Если по анализу все хорошо есть смысл сделать трихоскопию , а также очно проконсультироваться с дерматологом- есть методы введения плазмы крови в подкожный слой головы

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется дообследование:
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.

Так же, при отсутствии противопоказаний возможно назначение физиолечения ( например Дарсонваль ) на кожу головы.

Консультация дерматолога/ по возможности трихолога с результатами исследований.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У мужчин выпадение волос обычно связано с генетическим фактором. Как правило, оно начинается постепенно в возрасте 30+, может быть и раньше, зависит от того, насколько густые волосы были у ваших близких родственников по мужской линии и как быстро «лысели» они. Обычно процесс идет по одинаковому сценарию.

Однако, не всегда это только генетический фактор. Для диагностики причины выпадения волос у мужчин врачи обычно назначают анализы: общий анализ крови, ферритин - оценка гемоглобина и депо железа, ТТГ, Т4св - исключения заболеваний щитовидной железы, глюкозу натощак, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, о.биллирубин, прямой биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, мочевая кислота) - оценка функции внутренних органов.
Витамин Д - исключают его дефицит.
Цинк, медь, хром, витамин В12, В6, В9 - оценка основных дефицитов, которые могут привести к выпадению волос.

После результатов показана консультация трихолога для проведения анализа волос. После этих мероприятий будет понятно, какое лечение необходимо - восполнение дефицитов, либо местные средства для волос.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Вашим симптомам и описанию можно предположить наследственное выпадение волос, которое могло активизироваться после COVID-19. Однако также возможно временное выпадение волос из-за стресса, болезни или дефицитов, которое часто возникает после инфекций, включая ковид.
Чтобы точно определить причину, обычно рекомендуют:
Консультация трихолога (желательно с фототрихоскопией – это исследование волос и кожи головы под увеличением).
Анализы: Ферритин (дефицит железа – частая причина выпадения), ТТГ, Т4 свободный (проверить щитовидную железу), Тестостерон, ДГТ, пролактин (если подозрение на наследственное выпадение волос), Витамин D, цинк.
После установления причины, появится возможность для назначения целенаправленного лечения.
С уважением, терапевт Николаев.