Смерть в результате отека легкого
Здравствуйте! Буду очень благодарна, если подсветить мне один вопрос. Можно ли было спасти человека или существует ошибка в лечении и человека угробили в больнице. Мужчина ,41 год. Выпивал долгое время, находился в запоях по месяцу, потом перерыв и снова. Но выпивал не до валяния по кустам, семья, ребенок, работа. То есть он выпивал в течение дня, находился в адекватном вменяем состоянии. При резком отмене алкоголя ему становилось плохо, начинался психоз. Так было 2 раза. Его привозили в больницу, там откапывали и он выходил из этого состояния. В третий раз человек отказался пить, его жена привезла в больницу во вменяемом состоянии ,но было плохо. Тряслись руки, тахикардия. Врач сказал,заверил, что все будет хорошо. Поругали, что снова резко бросил. К вечеру в больнице у него начался психоз, а через сутки он скончался. По патанатомии выставили отек лёгкого, от начала до смерти 3 часа. Отек лёгкого вызванный кардиомиопатией алкогольной, которая развивалась в течении года. Отдышкт не было, отеков тоже... Нам сказали что произошла внезапная смерть. Как же внезапная если отек происходил 3 часа? Можно ли было его спасти, заметь врачи это? Или смерть была неизбежна? Медицинскую карту нам не показали, какое проводилось лечение, тоже не сказали. Просто сказали , что сердечные препараты получал никаких оснований для перевода в реанимацию не было. Спасибо
Здравствуйте! Сложно однозначно ответить на вопрос , не видя протокола ответа ! Алкогольная кардиомипатия -это серьезное тяжелое заболевание , которое плохо поддается лечению ! Вероятнее всего сердце перестало качать кровь и на фоне этого начался отек. Я думаю врачи боролись , но не всегда у самого организма хватает ресурсов справиться , с таким тяжелый состоянием. Соболезную вам (((
Анастасия Сергеевна, огромное спасибо. Просто нам сказали, что с этим живут. А как врачи могли 3 часа до смерти не заметить ухудшения? Или этого не видно? 3 часа продолжался отек лёгкого?
Анастасия Сергеевна, протокол ответа. Что это? У меня есть только справка патанатомии
Принятый ответ
В каждой карте , отражается динамика состояния и проводимые процедуры . Родственникам это не предоставляется. Я сама работала в реанимации , у кого-то с отеком лёгких мы справлялись на раз два . А у кого то к отеку присоединялась сердечная недостаточность , и тогда шансов нет
Здравствуйте,алкогольная кардиомиопатия очень серьезное и опасное заболевание ,часто осложняется острыми состояниями смертельной аритмией или острой сердечной недостаточностью( отек легких ,кардиогенный шок ).Соболезную Вашей утрате (
Карина Александровна, огромное спасибо! Уважаемая Карина Александровна, помогите пожалуйста рекомендацией. У меня есть блокада правой ножки пучка Гиса, каждые полгода прохожу обследования, последнее январь этого года, без паталогий сердца. У меня были экстрасистолы. Но не так часто и не в таком количестве. Сейчас, на фоне стресса, пробивают одна за одной. Особенно на территории кладбища. Завтра похороны, сложный день. Как мне себе помочь? Что выпить, чтобы не так сердечко мое прыгало?
Принятый ответ
Можно препараты магния (магнелис,магнерот ),успокоительные настойки (валерьяна ,пустырник ).При приступе сердцебиения анаприлин 10 мг п/я под контролем пульса .Советую обратиться к психотерапевту в будущем,для подбора антитревожной терапии.
Карина Александровна, спасибо! Крепкого здоровья Вам, всего доброго.
Принятый ответ
Доброго дня
Я - врач ВОП, врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
Ознакомлен с ситуацией
Сочувствую Вам..
При токсической( алкогольной) кардиомиопатии бывает в практике резкое ухудшение состояния ( сам диагноз довольно тяжелый). . Возможно скорее всего была довольно снижена ФВ ( фракция выброса), и наиболее вероятно аритмогенный вариант в данной ситуации.. Или ( реже) гемодинамический вариант, когда прогрессивно снижается АД ( иногда без реакции на введение препаратов)..Зачастую и идет и отек легкого у пациентов.. Конечно трудно говорить = не видя медицинской документации.. Еще раз сочувствую Вам..
Никита Игоревич, огромное спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
Соболезную Вашей утрате!
Без медицинской документации : данных анализов, обследований и проверенного лечения сложно делать какие то выводы, можно только предполагать.
На фоне длительного приема алкоголя развивается грозное осложнение на сердце - дилятационная кардиомиопатия алкогольного Генеза. Данное состояние характеризуется расширением всех камер сердца, в следствие чего сердце не может нормально выполнять свою сократительную функцию. Это опасно жизнеугрожающими аритмиями на фоне которых, к сожалению, летальный исход может наступить очень быстро.
Ольга Владимировна, огромное спасибо
Здравствуйте, Мария, алкогольная кардиомипатия это заболевание, характеризующееся расширением всех камер сердца и снижением Сократимости миокарда. Часто это как раз сопровождает осложнением в виде отёка лёгких, Как проявление острой сердечной недостаточности, к сожалению далеко не всегда можно Помочь человеку в этой ситуации.
Гульнара Рафиковна, огромное спасибо