Ганатон, холинэстераза

Здравствуйте, у меня такая ситуация по результатам анализа снижена холинэстераза в крови, имеется грыжа пищеводного отдела диафрагмы средней степени 5х3.5 см. и рефлюксная болезнь. Фолиеводефицитная анемия.Поперечно-ободочная кишка опущена в область малого таза. Трансверзоптоз. Лактазная недостаточность. Плохой аппетит и частые вздутия во время еды. Скажите пожалуйста, чем вызвана рефлюксная болезнь грыжей пищевода или недостатком холинэстеразы. Нужна ли операция при такой грыже. И ещё такой вопрос, мне выписали ганатон, в инструкции сказано, что он является ингибитором ацетилхолинэстеразы. Но у меня холинэстераза и так понижена, не будет ли он усугублять положение. Я выпил одну таблетку и он немного подкрепил и потом надолго пропал аппетит и развилась депрессия. И ещё такой вопрос можно ли употреблять молочные продукты с рабепразолом, ведь он будет подавлять кислотность. Забыл сказать, по результатам иммуноблотта нашли высоко специфические белки к хеликобактер пилори, врач выписала рабепразол и антибиотики, но ганатон не выписала. В ожидании Вашего ответа, С уважением, Александр Евсеев В ожидании Вашего ответа, С уважением

Коронавирус, гэрб, гпод, фолиеводефицитная анемия
50 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с вашим вопросом и анамнезов заболевания. Нарушения в нервной регуляции (холиэстераза) пищеварительной системы могут влиять на работу сфинктера. Тут основная проблема в грыже пищеводного отверстия диафрагмы.
Ганатон не снижает холинэстеразу, он блокирует её активность для достижения терапевтического эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо большое за ответ. Из Вашего ответа следует, что даже если холинэстераза ниже нормы в крови ее активность может быть высокой. С чем это может быть связано. И ещё такой вопрос можно ли на время лечения хеликобактер пилори отказаться от приема ганатона
С уважением,
Александр евсеев

Может быть связано с нервной системой. Зачем убирать ганатон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо большое за вопрос. Я так понимаю ганатон как раз и влияет на нервную систему, к тому же в инструкции написано что ганатон усиливает действие ацетилхолина и может вызвать холинергические побочные реакции. Мне не совсем понятно, если холинэстераза в крови снижена значит ацетилхолин должен быть в избытке, почему тогда сфинктера расслаблен. Или все таки дело в грыже
С уважением,
Александр евсеев

Сфинктер же органически страдает, то есть не в нервной передаче дело

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основная причина рефлюксной болезни, вероятнее всего— это грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Грыжа нарушает нормальную анатомию кардиального отдела желудка и нижнего пищеводного сфинктера, что может приводить к патологическому забросу кислоты из желудка в пищевод.
Снижение активности холинэстеразы маловероятно является причиной ГЭРБ, хотя это и может влиять на моторику ЖКТ.
Обычно показания к операции зависят не только от размера грыжи, но и от тяжести симптомов, наличия осложнений (например, ущемление, язвы пищевода, стеноз) и эффективности консервативного лечения. Если
симптомы контролируются медикаментами и образом жизни — можно продолжать наблюдение.
У вас снижена общая холинэстераза в крови — это чаще всего связано с патологией печени, дистрофией, воспалением или дефицитом питательных веществ. Приём препарата, слабо влияющего на холинэстеразу, только в теории может усилить действие ацетилхолина — но в клинической практике такие эффекты редки.
Возможно возникла индивидуальная реакция к препарату в виде симптомов, которые вы описываете.
Молоко и молочные продукты могут временно облегчать симптомы ГЭРБ, но у некоторых пациентов они провоцируют вздутие, особенно если дополнительно есть и лактазная недостаточность. В подобных случаях лучше молоко заменить на ферментированные молочные продукты )кефир, йогурт с живыми культурами, бифидок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина Игоревна, спасибо большое за ответ. В инструкции к ганатону написано, что действие итоприда являясь ингибитором ацетилхолинэстеразы увеличивает концентрацию ацетилхолина. Хотя не совсем понятно, если холинэстераза снижена, значить ацетилхолин должен быть повышен и наоборот должно быть усиленное сокращение сфинктера.
Можно ли на время лечения хеликобактер пилори отказаться от приема ганатона, к тому врач, которая назначила лечение его не прописала.
С уважением,
Александр евсеев

Снижение общей холинэстеразы в крови не всегда отражает повышение ацетилхолина в тканях. Ацетилхолин — медиатор, который быстро разрушается ацетилхолинэстеразой, и его уровень зависит от множества факторов: нервной активности, воспаления, стресса и др.
Поэтому низкий уровень холинэстеразы не гарантирует высокого уровня ацетилхолина в нервах ЖКТ. При наличии побочных эффектов (как у вас: потеря аппетита, депрессивные проявления), особенно после первой таблетки, приём прокинетиков либо отменяют, либо заменяют на другой препарат из этой группы.
Возможно гастроэнтеролог не включила прокинетики в схему лечения — так как считает, что пока нет острой необходимости в их приеме и вы можете обойтись без него. Однако, если симптомы гэрб сильно беспокоят и чисто соблюдением антирефлюксного режима не обойтись рекомендуют прием другого прокинетика (например, диспевикт по 100 мг 3 раза в день за 20 мин до еды)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина Игоревна, спасибо большое за ответ. В инструкции к ганатону меня смутило, что он может вызывать побочные холинергические реакции.
По поводу препарата, который вы советуете он ведь тоже является ингибитором ацетилхолинэстеразы, в чем тогда его отличие от ганатона?
С уважением,
Александр

Разные действующие вещества, соответсвенно есть шанс что не возникнут подобные побочные эффекты